Кафедральный собор Воскресения Христова Южно-Сахалинска
Сайт Южно-Сахалинской и Курильской епархии
Кафедральный собор Воскресения Христова Южно-Сахалинска
 
 
 
Кафедральный собор Воскресения Христова Южно-Сахалинска
Сайт Южно-Сахалинской и Курильской епархии

Руководитель информационно-аналитического отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии РПЦ инокиня Илариона (Фунтова) сообщила в понедельник порталу "Интерфакс-Религия", что установлена личность второго человека, который был убит накануне во время стрельбы в кафедральном соборе Воскресения Христова Южно-Сахалинска.

"Это Владимир Викторович Запорожец 1979 года рождения. Как сообщают очевидцы, он находился возле храма. Услышав выстрелы, Владимир побежал в храм. По съемке камеры видеонаблюдения видно, что он всячески пытался остановить стрелявшего, увещевал, махал руками", - рассказала представительница епархии.

По ее словам, при выстрелах в ноги Владимир снова встал и направился к стрелявшему в попытке предотвратить стрельбу, но вновь последовали выстрелы - в его грудь и голову. От полученных ранений мужчина скончался на месте, "задержав на себе четыре выстрела, сохранив, таким образом, четыре жизни", отметила собеседница агентства.

Другая погибшая, монахиня Людмила, во время инцидента имела возможность выбежать из храма, но осталась за церковной лавкой и успела позвонить дежурному духовно-просветительского центра, который находится на территории собора, и сообщить о стрельбе.

"Сотрудники правоохранительных органов отмечают мужество матушки Людмилы: перед дулом оружия она даже не закрыла лицо рукой. Монахиня застрелена в упор", - рассказала руководитель отдела.

Преступник выстрелами повредил в храме несколько икон. В течение ночи сотрудники епархии убирались в верхнем храме, где произошла трагедия. В понедельник был совершен чин малого освящения храма, затем состоялась литургия и панихида по убитым. У собора также прошла церемония возложения цветов в память о погибших с участием представителей властей региона, духовенства, общественных объединений и национальных диаспор.

Сразу после богослужения архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон направился в городскую больницу, где размещены пострадавшие.

Как уже сообщалось, человек с ружьем днем в воскресенье, 9 февраля, ворвался в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии, храм Воскресения Христова, и открыл беспорядочную стрельбу. От полученных ранений на месте скончалась служащая храма, монахиня Людмила (Пряшникова), и прихожанин собора, к настоящему моменту следствием уже установлена его личность. Еще шесть человек были ранены и госпитализированы. Следственные органы возбудили уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ ("убийство двух и более лиц"). Решается вопрос об аресте задержанного. "Заголовки" публикуют обзор свежих материалов прессы по теме.

Портал LifeNews назвал имя преступника: это 24-летний Степан Комаров. До работы охранником он отслужил в морской пехоте. Сахалинские СМИ сообщали, что на груди у стрелка было два креста, а целился он по людям и иконам. У большинства пострадавших ранения ног, их жизням ничто не угрожает.

По сведениям "Вестей FM", стрелок - охранник одного из местных ЧОПов - получил ружье от начальства для сопровождения одной из инкассаторских машин за несколько часов до бойни. "Я и мои коллеги искренне скорбим по погибшим людям. Их семьям и родным выражаем глубокие соболезнования. Сейчас главное - нужно оказать всю необходимую медицинскую, психологическую и иную помощь пострадавшим людям. Окружить их вниманием и заботой, оперативно и незамедлительно решить все вопросы, связанные с ликвидацией последствий трагедии. В этой связи я распорядился выделить по 2 миллиона рублей семьям погибших, а раненым - по 1 миллиону рублей", - цитирует РИА "Новости" главу Сахалинской области Александра Хорошавина.