Поместный собор Украинской Православной Церкви (Киевского Патриархата) призвал руководство страны "умножить усилия по созданию благоприятных условий для объединения украинского православия, признанию единой поместной Украинской Православной Церкви уже в 2001 году". Об этом говорится в обращении Поместного собора УПЦ (КП), состоявшегося во вторник в Киеве, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Делегаты Собора выразили поддержку руководству страны "в деле укрепления стабильности украинского общества, построения украинского государства, особенно в сфере духовности, укрепления морали людей на евангельско-христианской основе, сохранения и расширения диапазона общения на украинском языке". Они поблагодарили руководство государства за поддержку идеи создания единой поместной Украинской Православной Церкви, а также за приглашение Вселенского Патриарха Варфоломея I посетить Украину.

Как отмечается в документе, Константинопольская Патриархия и лично ее глава Патриарх Варфоломей I присоединились к делу объединения православия на Украине.

Кроме того, Собор принял обращение к архиереям, духовенству и мирянам Украинской Автокефальной Православной церкви, всем православным людям Украины, которых призвал к объединению в единую поместную Украинскую Православную Церковь.

В настоящее время православие в стране представляют три религиозные организации √ Украинская Православная Церковь (Московский Патриархат), Украинская Православная Церковь (Киевский Патриархат) и Украинская Автокефальная Православная Церковь.