Следы обстрела мечети в селе Бамурада
Yahoo! News
Следы обстрела мечети в селе Бамурада
 
 
 
Следы обстрела мечети в селе Бамурада
Yahoo! News

В среду 9 января индийские солдаты осадили мечеть в селе Бамурада (штат Джамму и Кашмир), где, по их мнению, укрывались боевики-исламисты, ведущие борьбу за отделение Кашмира от Индии.

Как сообщает агентство "Ассошиэйтед Пресс", после трехчасовой осады один из подозреваемых был застрелен, и еще один арестован. По словам индийских официальных лиц, оба они принадлежали к сепаратистской исламистской организации "Хизб уль-муджахидин".

Инцидент у мечети в селе Бамурада √ последний в ряду вспышек насилия в Кашмире, которые поставили Индию и Пакистан на грань войны. В штате действует около десятка воинствующих исламистских группировок, ведущих вооруженную борьбу за отделение Кашмира от Индии. По утверждениям Дели, боевиков финансирует и обучает Пакистан, что, однако, всегда отрицалось Исламабадом.

По словам офицера, командовавшего операцией в Бамураде, военные вначале попытались с помощью громкоговорителей уговорить исламистов выйти из мечетей и сдаться. Обстрел мечети начался лишь после того, как осажденные первыми открыли огонь по солдатам.