РПЦ поможет в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи на Смоленщине
Архив NEWSru.com
РПЦ поможет в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи на Смоленщине
 
 
 
РПЦ поможет в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи на Смоленщине
Архив NEWSru.com

Губернатор Смоленщины Виктор Маслов и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл подписали договор о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности, сообщает РИА "Новости".

Смоленская и Калининградская епархия РПЦ и администрация области будут совместно заботиться о духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, стремясь к формированию в обществе высоких моральных ценностей.

Договор предусматривает обмен информацией, реализацию программ, направленных на развитие духовности образования, и создание правового механизма противодействия распространению в детской и молодежной среде наркомании, алкоголизма, половой распущенности и насилия.

Участники договора намерены сотрудничать в решении вопроса о введении в государственных и муниципальных школах и интернатах Смоленской области таких факультативных курсов, как "История православной культуры земли Смоленской", "Основы православной культуры и этики", "История религий", "Великие люди и православные подвижники России".

РПЦ и областная администрация будут совместно организовывать детские и молодежные лагеря отдыха, туристические базы, проводить паломнические туры, выделять гранты на социальные и образовательные проекты.

Стороны договорились о взаимодействии в сфере благотворительности и милосердия, в частности, о подготовке персонала сестер милосердия для оказания медико-социальной помощи.

По словам митрополита Кирилла, подобный договор заключен РПЦ впервые и является базовым юридическим документом для церковно-государственных отношений в других регионах страны.