Многие участники крестного похода убеждены, что десантный корабль украинского флота вышел из строя 'по политическим мотивам'
Архив NTVRU.com
Многие участники крестного похода убеждены, что десантный корабль украинского флота вышел из строя 'по политическим мотивам' Происшедшее расценивается многими как попытка сорвать важную духовную акцию, призванную укрепить единство России и Украины в лоне РПЦ и поддержать российский Черноморский Флот, покровителем которого считается святой воин Федор Ушаков
 
 
 
Многие участники крестного похода убеждены, что десантный корабль украинского флота вышел из строя 'по политическим мотивам'
Архив NTVRU.com
 
 
 
Происшедшее расценивается многими как попытка сорвать важную духовную акцию, призванную укрепить единство России и Украины в лоне РПЦ и поддержать российский Черноморский Флот, покровителем которого считается святой воин Федор Ушаков
Архив NTVRU.com

Российско-украинский морской крестный поход с мощами святого адмирала Федора Ушакова оказался на грани срыва.

Как говорится в поступившем в среду в РИА "Новости" заявлении директора Института стран СНГ Константина Затулина, за несколько часов до начала крестного похода украинская сторона заявила, что десантный корабль Военно-морских сил Украины "Константин Ольшанский" вышел из строя.

Крестный поход должен был начаться во вторник на двух кораблях √ "Ямал" российского Черноморского Флота и "Константин Ольшанский" Военно-морских сил Украины.

Многие участники крестного похода убеждены, что десантный корабль украинского флота вышел из строя "по политическим мотивам". Они расценивают происшедшее как попытку "сорвать важную духовную акцию, призванную укрепить единство России и Украины в лоне Русской Православной Церкви и поддержать российский Черноморский Флот", покровителем которого считается святой воин адмирал Ушаков, сообщил Затулин.

"Действительно, - отмечает Затулин, - демарш Военно-морских сил Украины совпал с чередой заявлений высокопоставленных чиновников Совета национальной безопасности и обороны Украины о необходимости избавиться от Черноморского флота в связи со вступлением Украины в НАТО и попыткой создания на Украине независимой от Московского Патриархата "Единой Поместной Церкви".

Отказываться от запланированного похода его участники не собираются и во главе с архиепископом Львовским и Галицким Августином намерены выехать из Севастополя автобусом до Херсона. Оттуда крестный ход отправится на российском корабле в Новороссийск, а затем вернется в Севастополь, сообщил Затулин.

Директор Института стран СНГ подчеркивает также, что "Россия официально не обращает никакого внимания на кампанию официального Киева по расторжению российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту". Поэтому Затулин советует российским политикам поучиться упорству и последовательности православных верующих, которые проведут крестный поход, несмотря ни на какие препятствия.