Саудовская религиозная полиция внушает населению страх
BBC
Саудовская религиозная полиция внушает населению страх
 
 
 
Саудовская религиозная полиция внушает населению страх
BBC

Внушающие народу страх сотрудники религиозной полиции Саудовской Аравии будут теперь проходить специальный курс обучения, задача которого - научить полисменов общаться с населением "доброжелательно и эффективно ". Об этой акции рассказала сегодня английская The Guardian cо ссылкой на выходящую в Джидде газету The Arab News.

Примерно 200 стражей религиозного порядка уже углубляют познания в таких непростых сферах "человековедения", как "искусство общения" и " стратегия успеха".

"Мутавва" - саудовская религиозная полиция, иначе именуемая комиссией по надзору за соблюдением норм ислама и общественной морали, предписывает гражданам весьма строгие стандарты поведения. Помимо контроля за тем, чтобы местные учреждения пять раз в день закрывались для совершения сотрудниками намаза, мутаввисты следят, какую одежду носят женщины, а также занимаются отловом "нерасписанных" влюбленных парочек и анализом SMS, которыми по мобильникам обмениваются здешние подростки.

Известны и по-настоящему трагические случаи, к которым приводила "бдительность" и "бескомпромиссность" этих блюстителей нравов.

В марте прошлого года в одной из женских школ Мекки из-за короткого замыкания вспыхнул пожар. Около 900 школьниц, находившихся в здании, не могли выбраться из здания, двери которого в соответствии со здешними предписаниями были заперты. Мутаввисты более часа не допускали на место происшествия пожарных, мотивируя свои действия тем, что пытавшиеся спастись девочки могли предстать перед взорами спасателей-мужчин без традиционной для мусульманок верхней одежды.

По свидетельству одной из газет, полисмены палками загоняли девочек, сумевших выбраться из охваченного пламенем здания, обратно в школу. Четырнадцать учениц сгорели тогда заживо.

Международная Амнистия скептически отнеслась к "благим" намерениям полицейского начальства, пожелавшего "облагородить" своих служащих, и выразила сомнение в их искренности. По оценкам правозащитников, саудовская религиозная полиция побила все мыслимые рекорды в нарушении элементарных гражданских прав населения, особенно бесцеремонно и жестоко обращаясь с женщинами, оказавшимися в поле их зрения.