Текст брошюры "Молитва за президента России", которую раздавали на празднике в Таврическом дворце Петербурга в Международный день защиты детей, не согласовывался с представителями РПЦ
fontanka.ru
Текст брошюры "Молитва за президента России", которую раздавали на празднике в Таврическом дворце Петербурга в Международный день защиты детей, не согласовывался с представителями РПЦ
 
 
 
Текст брошюры "Молитва за президента России", которую раздавали на празднике в Таврическом дворце Петербурга в Международный день защиты детей, не согласовывался с представителями РПЦ
fontanka.ru

Текст брошюры "Молитва за президента России", которую раздавали на празднике в Таврическом дворце Петербурга в Международный день защиты детей, не согласовывался с представителями Русской православной церкви, заявил сегодня агентству "Интерфакс" председатель молодежного отдела Санкт-Петербургской митрополии Артемий Скрипкин.

- Полный текст Молитвы за премьер-министра России

"Это сделала какая-то светская тусовка, понятия не имею, кто. Из РПЦ никто не имел к этому отношения", - сказал Скрипкин. По его словам, авторы молитвы взяли за основу православную молитву архангелу Михаилу, однако видоизменили ее и внесли в текст имена президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства страны Владимира Путина.

"Их имена внесены как имена для поминовения. Вообще, любой православный христианин достоин поминовения в молитве, в императорской России существовали и особые молитвы за царя, но ведь тогда должность царя существенным образом отличалась от должности президента", - сказал Скрипкин. Он отметил, что царь в России был наместником Бога, хранителем православной веры, обладал священным саном. Президент и премьер-министр, по словам собеседника, являются выборными чиновниками, "такими же, как мы все".

"Конечно, совершенно неуместно их поминовение в том качестве, в котором поминали царей", - подчеркнул Скрипкин.

Он добавил, что на оборотной стороне брошюры, которую получили дети, напечатано изображение последнего императора России Николая II. "Это недвусмысленная аллегория, намек на идентичность царской власти и президентской. Это игра смыслов, хотя здесь нужно понимать принципиальное отличие одной власти от другой", - сказал Скрипкин.

"Авторы поддались на этот соблазн, включили некий момент сакрализации. Наверное, как всегда, организаторы хотели как лучше, кто-то подсуетился и, грубо говоря, перестарался. Учудили, одним словом. Это перебор", - добавил представитель епархии.

По мнению Скрипкина, в делах подобного рода надо быть крайне корректным и всегда советоваться с Церковью.

"У авторов получился гипертрофированный прогиб перед властью. Зачем играть в эти вещи?" - недоумевает представитель РПЦ.

Вместе с тем, как рассказали агентству в продюсерском центре "Арт-Ассамблеи", выступившем одним из организаторов детского праздника, брошюра попала в подарочный набор "просто так".

"Брошюра действительно была, она была в подарках вместе с книгами о семье Романовых. Она просто так оказалась в числе подарков", - сказал собеседник.

"Родители детей (которые получили молитву за президента, - "ИФ") к нам не обращались. Я не думаю, что родители негативно отнеслись к этому подарку", - добавили в продюсерском центре.

Праздник, посвященный Международному дню защиты детей, прошел в Таврическом дворце Петербурга 1 июня. На детскую ассамблею были приглашенных учащиеся художественных, музыкальных школ и студий, юные артисты творческих коллективов, победившие в различных конкурсах, олимпиадах и смотрах, а также талантливые дети из детских домов Петербурга и Ленинградской области.

В программу праздника вошли мастер-классы по балету, изготовлению маскарадных масок, выступления творческих коллективов. Каждый ребенок получил подарок, в который вошли книги, сладости и игрушки.

Полный текст Молитвы за премьер-министра России

(опубликован на сайте "Русской службы новостей"):

"Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабу Своему Владимиру изъяти его от врагов видимых и невидимых. О, Господень Великий Архангеле Михаиле, демонов сокрушителю, запрети всем врагом его, борющимся с ним, сотвори враги яко овцы, сокруши их яко прах пред лицем ветра. О, Господень Великий Архангеле Михаиле, шестокрылатый, первый Княже и Воеводо Небесных Сил Херувимов и Серафимов. О, Чудный Архангеле Михаиле, хранителю неизреченных тайн, буди ему Великий помощник, во всех обидах, в скорбях, печалях, в пустынях, на распутиях, на реках и на морях тихое пристанище. Избави его, Великий Архангеле Михаиле, от всякия прелести дьявольския и услыши нас, грешных рабов твоих, молящихся Тебе и призывающих имя Твое святое, ускори на помощь нам и услыши молитву нашу. О, Великий Архангеле Михаиле, победи вся противящиеся нам силою Честнаго и Животворящего Креста Господня, молитвами Пресвятыя Богородицы и Святых Ангел, и Святых Апостол, и святого Николая Чудотворца, Пророка Божия Илии, четыредесят Севастийских мучеников и святых великомучеников Пантелеймона, Никиты и Евстафия и преподобных Отец, новомучеников и исповедников Российских, Страстотерпца Царя Николая и всех святых.

О, Великий Архангеле Михаиле, помози нам, грешным, избави нас от труса, потопа, огня, меча, от напрасной смерти и от всякого зла, и от всякого врага льстивого, и от бури наносимой, и от лукавого избави нас, Великий Михаиле Архангеле Господень, всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь".