Испания просит приостановить распродажу балок кордовской мечети X века
Paisajes andaluces.net
Испания просит приостановить распродажу балок кордовской мечети X века Резные балки, изготовленные из лиственницы, были обнаружены в амбаре, где они пролежали столетия
 
 
 
Испания просит приостановить распродажу балок кордовской мечети X века
Paisajes andaluces.net
 
 
 
Резные балки, изготовленные из лиственницы, были обнаружены в амбаре, где они пролежали столетия
www.fincalamaroma.com

Испания обратилась в Интерпол с просьбой остановить продажу на аукционе Кристи, который должен состояться 4 апреля в Лондоне, пяти балок, изготовленных специально для знаменитой мечети Кордовы в X столетии. Этот шедевр искусства признан ЮНЕСКО как один из памятников мировой культуры.

Резные балки, изготовленные из лиственницы, были обнаружены в амбаре, где они пролежали столетия. По всей видимости, они должны были стать частью архитектурного проекта, который так и не удалось осуществить, сообщает Ислам.Ру.

Предположительная стоимость балок составляет от 200 до 300 тысяч фунтов стерлингов. Согласно законам Испании, все изделия, произведенные более ста лет тому назад, не могут быть вывезены из страны без специального разрешения.

Справка

Кордова расположена на высоте 123 м над уровнем моря. В городе проживают 305 тыс. жителей. Кордова стала столицей еще при римлянах. Когда-то этот город являлся столицей мавританского халифата, а сейчас это тихий центр провинции. При Омейядах Кордова была объявлена митрополией всего исламского мира. Культура, пережившая при маврах период расцвета, после реконкисты пришла в упадок. Свидетелем былой славы и величия Кордовы является Мескита - знаменитая кордовская мечеть, которая была построена на месте вестготской церкви Сан-Висенте. Строительство было начато в 785 г. и продолжалось в течение всего периода правления Омейядов. В результате последнего расширения мечети во время правления визиря Ал Мансура (Альмансор) она стала самой крупной на исламском Западе.

Мечеть была так прекрасна, что христиане, отвоевавшие город у мавров не решились ее разрушить. Мечеть была освещена как собор Вознесения Богоматери, богатые семьи стали строить вдоль стен мечети свои капеллы. Существенные изменения произошли в XVI в., когда Соборный капитул принял решение построить внутри мечети католический алтарь.

В мечеть размером 175х128 м раньше заходили через Ворота Прощения, т. е. с северной ее стороны. Теперь сюда заходят через Ворота Деканов, попадая сперва в Апельсиновый дворик. Этот дворик служил раньше для ритуальных омовений. Первоначально все 19 нефов молельного зала имели сообщение со двором. Но с приходом христиан арки замуровали, чтобы встроить в них часовни-капеллы. А барочная колокольня высотой 19 м уже мало чем напоминает минарет. Главным входом в молельный зал служили Пальмовые ворота.

Для строительства мечети были собраны и доставлены сюда римские колонны из Африки, Франции и Испании. Использованы также колонны от прежней церкви Сан-Висенте. Колонны были прекрасны, но для того, чтобы служить опорами перекрытий такого протяженного зала, были коротки, да и высота их была различна. Поэтому аркам соединяющим колонны была придана повышенная подковообразная форма, а на капители колонн поставлены четырехгранные столбы, которые, в свою очередь, были связаны полукруглыми арками, поддерживающими перекрытия. Полагают, что такая идея двухъярусной конструкции возникла у архитектора при изучении устройства римского акведука в Мадриде.

В 833 г. Абд ар-Рахман II и в 961 г. Аль-Хакам II предприняли расширение мечети с южной стороны, сохранив первоначальную архитектурную концепцию. Фасад Молитвенной ниши в южной стене украшен искусным рельефом и цветной мозаикой. Пространство перед нишей, предназначенное для калифа, перекрыто чудесными куполами. Дворцовые вoрoтa в западной стене соединяли мечеть непосредственно с дворцом властителя. Последнее расширение мечети началось в 987 г, при Аль-Мансуре, который добавил с восточной стороны 8 дополнительных нефов.

Королевская капелла, построенная по приказу Альфонса X, не изменила существенным образом облик мечети, так же, как и первый Кафедральный собор (XV в.), в котором для возведения алтаря было использовано место под куполами времен Хакема II - капелла Вильявисиоса. Только когда в 1523 г. для строительства нового Кафедрального собора была снесена часть молитвенного зала, исламский комплекс утратил свое единство. Основными элементами нового собора являются хоры и Главная часовня, а настоящими произведениями искусства - позднебарочные скамьи на хорах (Педро Дуке Корнехо). Рядом с Молитвенной нишей находится часовня Санта-Терезы (сокровищница). В ней находится серебряная дарохранительница (1517, Энрике де Арфе). Особого внимания заслуживают великолепные порталы многочисленных ворот: Санта-Kaталины, Молочных, названных так из-за приносимых сюда младенцев-подкидышей. Деканов, Сан-Эстебана и Сан-Мигеля.