Во Франции на днях был назначен первый мусульманский тюремный капеллан
Архив NEWSru.com
Во Франции на днях был назначен первый мусульманский тюремный капеллан
 
 
 
Во Франции на днях был назначен первый мусульманский тюремный капеллан
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции Франции пошло навстречу многочисленным пожеланиям мусульман и приняло решение о назначении мусульманских проповедников и имамов в места заключения с целью удовлетворения духовных нужд находящихся за решеткой мусульман. Чиновники уже обратились к мусульманским лидерам страны с предложением о совместной деятельности в этом направлении, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт Ислам для всех.

На днях был назначен первый тюремный капеллан. Им стал Хасан аль-Алави аль-Талиби, кандидатуру которого утвердил Французский совет мусульманской религии (CFCM).

Инициатива подобного нововведения принадлежит министру юстиции Доминику Пербену, который и обратился за помощью к CFCM. По признанию министра, таким образом он надеется "прекратить экстремистскую пропаганду, которая проводится в тюрьмах некоторыми людьми, называющими себя мусульманами и играющими на религиозных чувствах тех, кто исповедует ислам".

Представитель CFCM Аммар аль-Асфар от имени всех мусульман выразил свое удовлетворение решением правительства страны. "Французским мусульманам очень приятна забота, проявленная министерством. Мы надеемся, что в ближайшее время мусульманские проповедники появятся в армии и больницах. Не может, правда, не огорчать тот факт, что мусульмане составляют более 50% заключенных", - сказал Аммар аль-Асфар.

Как сообщалось ранее, в марте этого года институт капелланов-мусульман был создан во французской армии.

В настоящее время в тюрьмах Франции работают 513 христианских капелланов. Во Франции проживают около 6 миллионов мусульман. Это больше, чем в какой-либо из европейских стран.