Швейцарская гвардия была учреждена в 1506 году для защиты понтификов
Reuters / Архив Эхо-ТВ
Швейцарская гвардия была учреждена в 1506 году для защиты понтификов
 
 
 
Швейцарская гвардия была учреждена в 1506 году для защиты понтификов
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Папа Римский Бенедикт XVI провел 6 мая аудиенцию для 31 нового швейцарского гвардейца в Ватикане, сообщает AP. На встрече, которая состоялась до начала церемонии приведения их к присяге, понтифик призвал новобранцев "быть готовыми к несению службы в любой момент" и подчеркнул, что они "служат всей Церкви". На встрече в Апостольском дворце также присутствовали и члены семей новобранцев. Приведение к присяге новых гвардейцев происходит каждый год 6 мая. Это годовщина трагического события, когда 147 швейцарских гвардейцев погибли, защищая Папу Римского Климента VII (1523-1534).

Швейцарские гвардейцы должны быть католиками, холостыми, иметь безупречную репутацию. Их возраст может колебаться от 19 до 30 лет, а рост должен быть не меньше 174 см. Месячное жалованье гвардейцев составляет 1800 швейцарских франков (1494 доллара). Минимальный срок службы - два года, сообщает "Благовест-инфо".

Как передает Swissinfo, 25 новых бойцов самой маленькой армии в мире родом из немецкоязычной части Швейцарии, трое - из франкоязычной, родной язык остальных рекрутов - итальянский.

Швейцарская гвардия была учреждена в 1506 году для защиты понтификов. В будущем году будет отмечаться ее 500-летняя годовщина.

По сообщению радиокомпании Маяк, 6 мая 1527 года 147 швейцарских гвардейцев полегли у стен Ватикана, защищая Папу Римского Климента VII. Вторгнувшиеся в Рим войска императора Священной Римской империи и короля Испании Карла V разграбили город, положив тем самым конец папской власти эпохи Возрождения. Жуткая оргия уничтожения продолжалась около месяца, пока на Рим не двинулись французские войска. В память об этом событии швейцарцы и сегодня стоят на посту у ворот Ватикана в старинных желто-сине-красных костюмах, авторство которых приписывается Микеланджело Буонаротти. А 6 мая отмечается как День швейцарской гвардии, и именно в этот день новобранцев приводят к присяге.