Делегация Зарубежной церкви прибывает в Москву для подписания Акта о каноническом общении 15 мая
Архив NEWSru.com
Делегация Зарубежной церкви прибывает в Москву для подписания Акта о каноническом общении 15 мая
 
 
 
Делегация Зарубежной церкви прибывает в Москву для подписания Акта о каноническом общении 15 мая
Архив NEWSru.com

Первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Лавр прибудет в Москву 15 мая вместе духовенством, певчими сводного хора РПЦЗ и паломниками из США. В этот же день состоится его встреча с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, сообщает "Интерфакс".

В официальную делегацию РПЦЗ, список участников которой опубликован на ее сайте, вошли семь зарубежных иерархов, включая первоиерарха, а также более 20 священнослужителей. Как сообщалось ранее, в храм Христа Спасителя собираются также приехать в качестве паломников около 600 наших соотечественников - прихожан Зарубежной церкви.

16 мая митрополит Лавр примет участие в Божественной литургии в Даниловом монастыре, а затем посетит Донскую обитель, где вознесет молитву у мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Он также посетит Сретенский монастырь.

17 мая в 9:15 мск состоится встреча зарубежного первоиерарха в храме Христа Спасителя, где позже в этот день состоится историческое событие - подписание Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Зарубежной церковью, что будет означать их полное воссоединение.

В ходе церемонии, предваряющей подписание Акта, Алексий II прочитает молитву о единстве Церкви. Затем будут оглашены постановления Архиерейского Синода РПЦЗ и Священного Синода Московского Патриархата об утверждении Акта о каноническом общении, а затем и сам документ.

После того, как Патриарх Алексий и митрополит Лавр подпишут Акт, предстоятель РПЦ в сослужении митрополит Лавра и других иерархов совершит Божественную литургию. Затем в храме Христа Спасителя состоится открытие выставки, посвященной жизни Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом в ХХ и ХХI веках, новомученикам и переговорному процессу.

19 мая в 9:00 Алексий II и митрополит Лавр освятят храм в честь Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне. Закладку этого храма патриарх совершил в мае 2004 года во время первого визита первоиерарха РПЦЗ в Россию и при его участии.