В день 85-й годовщины Октябрьской революции Союз православных граждан в очередной раз призвал предать земле тело Ленина и заменить кремлевские звезды на двуглавых орлов.

Оставляя за скобками моральную сторону вопроса, авторы заявления, которое было передано в агентство "Интерфакс", отмечают, что мавзолей основателя Советского государства "извращает исторический облик центра Москвы".

Изначально памятник освободителям Москвы Минину и Пожарскому был направлен на Кремль, но из-за мавзолея он был перенесен, и теперь изваяния героев России показывают на Исторический музей. Таким образом, пишут авторы заявления, "логично и реально восстановить исторический облик Кремля и Красной площади, вернув туда символы российской государственности и убрав мумию воинствующего богоборца Ульянова".

Между тем Русская Православная Церковь (РПЦ) выступает против поспешности в захоронении тела Ленина, о чем не раз говорил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Этот вопрос надо решать очень осмотрительно, чтобы не разделить еще сильнее наше и без того разделенное общество", - отмечал глава РПЦ.

При этом он указывал на "несовместимость погоста и праздника", имея в виду, что нельзя проводить увеселительные мероприятия там, где захоронены люди. "Я против того, чтобы на Красной площади звучали рок-н-роллы. Надо уважать память тех, кто жил до нас, мы же привыкли плясать на костях", - подчеркивал Алексий II.

В качестве альтернативы он предлагал выполнить постановление правительства, принятое еще в 1954 году, о создании мемориала, куда перенесли бы с Красной площади захоронения политических и общественных деятелей.

В своем заявлении по случаю годовщины Октября Союз православных граждан также предлагает придать Москве облик, достойный центра православного мира, в частности, поставить памятник погибшим юнкерам и построить православные храмы у транспортных развязок, у ключевых торговых центров, в строящемся комплексе московского Сити и в каждом из жилых микрорайонов.

"Необходимо также в полной мере преодолеть наследие большевизма во всех областях церковно-государственных отношений", - говорится в заявлении Союза. В этой связи "неприкрытым большевизмом и реанимацией богоборчества" названы попытки воссоздать Совет по делам религий и проволочки в вопросе о введении церковных предметов в программу средних школ.