Атлас тибетской медицины
Путь в Тибет
Атлас тибетской медицины
 
 
 
Атлас тибетской медицины
Путь в Тибет

Буддийский монастырь (дацан), в котором будут работать специалисты по тибетской медицине, построен в Бурятии.

Значение нового дацана для Бурятии очень велико, поскольку в последнее время в республике значительно возрос интерес к тибетской медицине, сообщили "Интерфаксу" в республиканском правительстве. Помимо этого, в Бурятии не хватает квалифицированных специалистов по тибетской медицине, получивших фундаментальную подготовку в буддийских медицинских учреждениях. Планируется, что дацан сможет компенсировать эти пробелы.

Финансирование строительства дацана осуществлялось при помощи ламы Синтау из Тайваня. Главой нового дацана назначен эмчи-лама (монах-врачеватель) Чимитдоржо Дугаров, известный не только в Бурятии, но и за пределами России.

В дацане будут обучаться слушатели, имеющие склонности к тибетским методам врачевания. Специалисты, работающие в дацане, будут вести прием больных, причем не только из России, но и из-за рубежа.

Тибетская медицина пришла в Бурятию в XVII-XVIII веках вместе с буддийской культурой. В дацанах был накоплен богатый опыт врачевания. В годы активной борьбы с религией в ХХ веке мамба-дацаны были уничтожены, эмчи-ламы отправлены в ссылки. Тибетская медицина активно развивается в республике только в последнее десятилетие.