В Туркменистане принят  закон о свободе вероисповедания и религиозных организациях
Архив NEWSru.com
В Туркменистане принят  закон о свободе вероисповедания и религиозных организациях
 
 
 
В Туркменистане принят закон о свободе вероисповедания и религиозных организациях
Архив NEWSru.com

В Туркмении не допускается создание и деятельность религиозных организаций, течений, сект и других организаций, способствующих терроризму и незаконному обороту наркотических средств. Эта норма содержится в республиканском законе о свободе вероисповедания и религиозных организациях, опубликованном сегодня средствами массовой информации страны, сообщает "Интерфакс".

Государство не будет заниматься финансированием деятельности религиозных организаций, отмечается в законе.

В соответствии с законом, религиозная организация должна состоять минимум из пятисот граждан республики, постоянно проживающих на ее территории, достигших совершеннолетнего возраста. Возглавить ее могут граждане страны, имеющие высшее духовное образование.

Регулировать деятельность религиозных организаций, будет совет по делам религии при президенте республики. Также совет будет представлять все религиозные организации страны в органах государственной власти.

"Никто не может по мотивам своих религиозных убеждений уклоняться от исполнения обязанностей, установленных законодательством Туркмении. Страна не возлагает на религиозные организации каких-либо государственных функций, не вмешивается в деятельность религиозных организаций, если она не противоречит законодательству республики", - говорится в законе.