27 ноября Папа передаст мощи двух великих Учителей Церкви Константинопольскому Патриарху
Архив NEWSru.com
27 ноября Папа передаст мощи двух великих Учителей Церкви Константинопольскому Патриарху Мощи святителей Григория Богослова и Иоанна Златоуста покоятся в подземной крипте римского собора Святого Петра
 
 
 
27 ноября Папа передаст мощи двух великих Учителей Церкви Константинопольскому Патриарху
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мощи святителей Григория Богослова и Иоанна Златоуста покоятся в подземной крипте римского собора Святого Петра
Архив NEWSru.com

Папа Римский Иоанн Павел II принял решение передать Константинопольскому Патриарху Варфоломею I великие христианские святыни: мощи Григория Богослова и Иоанна Златоуста - почитаемых как на Западе, так и на Востоке и именуемых Учителями и Отцами Церкви. Спустя восемь веков после разграбления крестоносцами Константинополя (1204) останки двух епископов вернутся на берега Босфора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в сообщении службы печати Святого Престола, распространенном сегодня, просьбу о передаче реликвий Вселенский Патриарх Варфоломей высказал еще минувшим летом, когда указал, что мощи этих великих святителей покоятся в подземной крипте римского собора Святого Петра, и "их возврат, несомненно, послужил бы делу христианского единства".

Понтифик вознамерился лично привезти их в Стамбул, но врачи настояли на отмене такой поездки. И вот объявлено, что Патриарх Варфоломей сам приедет в Апостольскую столицу, где реликвии будут ему торжественно переданы 27 ноября 2004 года. Здесь отмечают, что предстоящее возвращение мощей - это второй значительный жест доброй воли со стороны Папы Римского в адрес православия, после того, как хранившаяся в папских покоях старинная копия Казанской иконы Божией Матери в августе нынешнего года была передана делегацией Ватикана Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.