Дело о депортации пакистанского мусульманского священнослужителя, которого обвиняют в cвязях с кашмирскими сепаратистами, будет рассматриваться в Палате лордов.

Министр внутренних дел Джэк Стро отдал приказ о высылке из страны Шафика ур-Рахмана еще в 1997 году, обвинив его в поддержке кашмирских террористов. Однако адвокаты имама утверждали, что это месть их подзащитному за отказ сотрудничать с британскими спецслужбами. Приказ министра был приостановлен Специальной комиссией по апелляциям для иммигрантов.

В мае этого года Апелляционный суд Великобритании потребовал от комиссии пересмотреть ее решение. Теперь Шафик ур-Рахман будет оспаривать постановление суда в Палате лордов.

Спецслужбы утверждают, что Шафик ур-Рахман, переехавший в Великобританию в 1993 году, занимался сбором средств для экстремистской группировки, сражавшейся за отделение Кашмира от Индии. Имам подтверждает, что действительно собирал деньги, но не для террористов, а для строительства школ и больниц в Пакистане.

Исход этого дела, вызвавшего большой резонанс в Великобритании, может повлиять на другие дела по депортации, возбужденные в последнее время правительством.