Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) выступил с заявлением, в котором выражена глубокая обеспокоенность последними трагическими событиями на Святой земле, говорится в сообщении "Интерфакса".

"Мы не можем молчать, когда гибнут люди, разрушаются синагоги и мечети, мы потрясены субботним актом вандализма - разгромом гробницы пророка Иосифа", - говорится в заявлении крупнейшего религиозного объединения российских евреев.

Подчеркнув, что нынешний конфликт еще не является "войной за веру", члены Конгресса призвали не забывать, что "религиозный фанатизм может привести к непредсказуемым последствиям". Они также напомнили, что "Святая земля дала жизнь трем религиям: иудаизму, христианству и исламу, которые должны помочь враждующим сторонам обрести язык мира".

Конгресс приветствовал "посреднические усилия России в разрешении октябрьского конфликта" и выразил уверенность "в возможности компромисса между Израилем и Палестиной".

В заключение представители еврейской общины России призвали всех иудейских, христианских и исламских лидеров "возвысить свой голос в пользу мира и согласия на Святой земле".