Совещание, в котором приняли участие главы 11 сибирских епархий Русской Православной Церкви и руководящий состав Юго-Восточного регионального управления Федеральной пограничной службы (ФПС) России, состоялось на днях в Омске.

По сообщению агентства "Благовест-инфо", на встрече обсуждались проблемы сотрудничества Церкви и ФПС в деле духовно-нравственного воспитания военнослужащих и населения приграничных с Казахстаном регионов России, возрождения традиций мира и добра.

В совещании, проведение которого благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, участвовали начальник регионального управления ФПС России генерал-лейтенант Равиль Муллаянов и губернатор Омской области Леонид Полежаев. Перед началом совещания его участники посетили Парк победы Омска, где возложили цветы и венки к мемориалам, после чего в Свято-Никольском казачьем соборе была совершена Божественная литургия.

В интервью местному телевидению генерал-лейтенант Муллаянов отметил, что "задачи защиты Родины" должны совместно решать "и власти, и духовенство". "Благо, которое сегодня зародилось, √ сказал он, комментируя итоги совещания, √ не должно просто исчезнуть. Добрыми делами должны подкрепиться нужные и правильные слова".

По словам митрополита Омского и Тарского Феодосия (Процюка), плодотворное взаимодействие духовенства и пограничников началось несколько лет назад, когда в пограничном селе Князево военнослужащие возвели часовню, которую теперь посещают как россияне, так и граждане сопредельного Казахстана.

Однако у священнослужителей и пограничников есть общие враги и на "религиозном фронте", отметил далее митрополит Феодосий, упомянув конкретно о "ваххабизме", который они назвал течением "пагубным для всех людей".