Руководителем Института религии и права стал Роман Лункин
www.archipelag.ru
Руководителем Института религии и права стал Роман Лункин
 
 
 
Руководителем Института религии и права стал Роман Лункин
www.archipelag.ru

Руководителем Института религии и права стал Роман Лункин. Планируется, что теперь институт, в частности, будет осуществлять мониторинг ситуации и проведение исследований в области государственно-церковных отношений, сообщает сайт "Религия и СМИ" со ссылкой на пресс-службу Славянского правового центра, которым был основан Институт.

Роман Николаевич Лункин - кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института Европы РАН, а также сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества. Он является автором многочисленных научных работ по социологии религии и общественно-политической проблематике на русском и иностранных языках, сотен публицистических статей на религиозно-общественную и правозащитную тематику.

По словам Романа Лункина, Институт религии и права, существовавший до этого как научный центр при Славянском правовом центре, расширит сферу своей деятельности. Институт будет осуществлять мониторинг ситуации и проведение исследований в области государственно-церковных отношений; проводить конференции и семинары по вопросам реализации права на свободу совести, проблемам государственно-конфессиональных отношений в России и за рубежом, религиоведению и социологии религии. Помимо этого, Институт будет выпускать книги, брошюры и справочную литературу на соответствующую тематику. Одним из основных проектов Института религии и права, как отметил Роман Лункин, будет дальнейшее продвижение информационно-аналитического журнала "Религия и право", издание которого Институт будет курировать.

Напомним, что Институт религии и права основан Славянским правовым центром в апреле 1994 года как негосударственная научно-исследовательская организация. Специалисты Института принимали участие в разработке проектов федеральных законов о свободе совести, об альтернативной гражданской службе, других законопроектов.