Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Фотоархив современной истории Санкт-Петербурга
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Фотоархив современной истории Санкт-Петербурга

В понедельник начинается пастырский визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Санкт-Петербург и Карелию, передает агентство "РИА "Новости".

Как сообщили агентству в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, в ходе визита Патриарх встретится со студентами и преподавательским составом Санкт-Петербургской духовной академии. Кроме того, Алексий II посетит Ленинградскую область, где ему будет вручен диплом почетного гражданина области.

В Санкт-Петербурге Предстоятель Русской Православной Церкви по традиции остановится в Иоанновском женском монастыре, освященном в честь праведного Иоанна Рыльского.

К северной столице глава РПЦ испытывает особые чувства. Его отец Михиал Ридигер √ уроженец Санкт-Петербурга. С 1986 года до избрания его Патриархом в 1990 году Алексий II был митрополитом Ленинградским и Новгородским, осуществляя пастырское попечение о мирянах этой епархии.

Сегодня Патриарх примет участие в торжественной церемонии закладки сухогруза на судостроительном заводе "Северная верфь". В четверг он планирует также посетить город Сортавала в Карелии, где состоится церемония освящения новых жилых домов, построенных для будущих переселенцев с острова Валаам. Речь идет о переселении более 400 мирян, занимающих с советских времен монастырские постройки на Валааме. Акция осуществляется в рамках Патриаршей программы по комплексному возрождению Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря.

Визит Алексия II в Санкт-Петербург и Карелию продлится до 13 сентября.