В Горно-Алтайске завершается строительство православного храма для Антарктиде
Архив NTVRU.com
В Горно-Алтайске завершается строительство православного храма для Антарктиде
 
 
 
В Горно-Алтайске завершается строительство православного храма для Антарктиде
Архив NTVRU.com

В Горно-Алтайске завершается строительство первого православного храма для российских полярников, который будет установлен в Антарктиде на станции "Беллинсгаузен", передает РИА "Новости".

Как сообщил секретарь управления Оренбургской епархии Московского Патриархата протоиерей Леонид Антипов, инициатором возведения церкви на ледяном континенте является уроженец села Новоникольское Оренбургской области Петр Задиров.

В своем родном селе Задиров уже построил храм, на базе которого основан Свято-Никольский монастырь, утвержденный Священным Синодом в 2002 году. Антарктический храм станет подворьем Свято-Никольского монастыря. По словам отца Леонида, духовно окормлять прихожан храма будет братия монастыря во главе с настоятелем иеромонахом Ионой. Как и у других полярников, антарктическая "вахта" у монахов Свято-Никольского монастыря будет продолжаться ровно год, после чего их сменят на "белом континенте" другие оренбургские священники.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил возведение храма в Антарктиде.

В интервью РИА "Новости" Петр Задиров сообщил, что в настоящее время в Горно-Алтайске завершается установка куполов и крестов. После окончания сборки церковь снова разберут. В ноябре 2002 - марте 2003 года храм в разобранном состоянии будет перевезен в Западную Антарктиду и установлен на станции "Беллинсгаузен". Планируется, что его сборка на месте займет около 2 месяцев - с февраля по март 2003 года.

Как отметил священник, первый храм на "белом континенте" строится исключительно из сибирского кедра, известного своими прочностью и морозоустойчивостью. Размеры храма позволят проводить службу одновременно для 25-30 человек.

По просьбам российских полярников храм будет посвящен святителю Николаю, который известен в православной традиции как покровитель путешественников. Надвратная икона церкви уже выполнена российскими мастерами из яшмы и других полудрагоценных камней. Над иконостасом трудятся художники из Палеха, а колокола для церкви Николая Угодника заказали члены семьи Муравьевых-Апостолов - потомки известного русского декабриста, ныне проживающие в Швейцарии.

По проекту алтайских архитекторов в Антарктиде будет возведена часовня