Председатель Синодального информационного отдела РПЦ (СИНФО) Владимир Легойда заявил в четверг, что в Русской церкви рады пресечению деятельности секты так называемого "бога Кузи"
© РИА Новости / Владимир Трефилов
Председатель Синодального информационного отдела РПЦ (СИНФО) Владимир Легойда заявил в четверг, что в Русской церкви рады пресечению деятельности секты так называемого "бога Кузи"
 
 
 
Председатель Синодального информационного отдела РПЦ (СИНФО) Владимир Легойда заявил в четверг, что в Русской церкви рады пресечению деятельности секты так называемого "бога Кузи"
© РИА Новости / Владимир Трефилов

Председатель Синодального информационного отдела РПЦ (СИНФО) Владимир Легойда заявил в четверг, что в Русской церкви рады пресечению деятельности секты так называемого "бога Кузи".

"Обман жертвователей очерствляет людей, делает их недоверчивыми, вселяет опасения, что их милостыня пойдет не на благое дело. Это может притуплять чувство сострадания. Поэтому можно поблагодарить правоохранителей, которые пресекли деятельность псевдорелигиозных мошенников, возглавляемых А. Поповым", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова главы СИНФО.

Как отметил Владимир Легойда, всегда есть те, кто использует искреннее желание людей помогать бедным храмам, удаленным монастырям для того, чтобы воровать деньги. Он указал на то, что упомянутая секта злонамеренно использовала православную атрибутику для введения в заблуждение потенциальных жертвователей.

Напомним, что накануне столичные полицейские провели серию обысков у членов секты. В итоге было конфисковано несколько десятков миллионов рублей и 100 тысяч долларов.

Полицейские также задержали самого "бога Кузю" - 38-летнего Андрея Юрьевича Попова, являющегося лидером своих адептов. Было возбуждено уголовное дело по статье 159 ("Мошенничество") УК РФ, сообщил начальник пресс-службы столичного главка МВД Андрей Галиакберов.

"В рамках обысков, проводимых сотрудниками московской полиции по месту проживания организаторов разветвленной деструктивной секты, изъято около 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов", - пояснил представитель полиции. Также по семи адресам изъяты персональные компьютеры и тетради, содержащие так называемые бухгалтерские записи. Они "свидетельствуют о противоправной деятельности членов секты по завладению денежными средствами граждан", подчеркнул Галиакберов.

Кроме того, в руки полицейских попала "специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях".

Масштаб мошенничества был таков, что в сутки сектанты получали до 300 тысяч рублей, пишет LifeNews. Также им могут инкриминировать статьи "Побои" и "Изнасилование": по субботам адепты "бога Кузи" избивали провинившихся, а женщин якобы принуждали к сексу.

Больше года назад полицейские уже проводили обыски у последователей "бога Кузи". Тогда по двум адресам, на Краснопролетарской улице (Тверской район Москвы) и в Большом Кондратьевском переулке (Пресненский район), было изъято 150 тысяч долларов США и более 200 миллионов рублей. Там же полицейские обнаружили редких и исчезающих животных, а также детскую порнографию и "фиктивную разрешительную документацию на сбор денежных средств с граждан в качестве пожертвований".

В 2013 году секта "бога Кузи" неоднократно фигурировала в криминальной хронике. В конце ноября с представителями секты конфликтовали журналисты ТВЦ, снимавшие репортаж на Краснопролетарской улице.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, съемочную группу сопровождала москвичка 1959 года рождения. Она пришла в квартиру, где проживает "бог Кузя", и предъявила ему претензии, поскольку тот вовлек в секту ее родственников. После этого находившиеся в квартире люди набросились на журналистов и их спутницу. Также сектанты распылили из баллончика неизвестный аэрозоль белого цвета. Продюсер съемочной группы получила химический ожог лица, а сопровождавшая журналистов женщина была госпитализирована с ожогами лица и глаз, сотрясением мозга, синяками и ушибами. Кроме того, в негодность была приведена видеоаппаратура.

Обе стороны сочли себя пострадавшими и написали заявления в полицию. Впоследствии было возбуждено уголовное дело по статье "Побои". В мае 2014 года лидера секты доставили на допрос в московскую полицию, но он отказался от дачи показаний.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах также отмечал, что ранее на владельца злополучной квартиры Андрея Попова и еще нескольких его сожителей неоднократно жаловались соседи. Они утверждали, будто сектанты разводят рептилий.

А в конце декабря 2013 года в полицию обратился через своих представителей сам лидер сектантов Андрей Попов. По предварительным данным, на религиозного деятеля набросился военнослужащий в звании вице-адмирала Николай Северцев. Свидетелями этой соседской склоки стали жена морского офицера и товарищ пострадавшего Андрей Балашев.

По утверждению потерпевшей стороны, вице-адмирал грозился убить Попова и "размозжить ему череп". Затем офицер якобы достал пистолет и выстрелил.

Источник наживы - "православные" выставки

Тогда же, в 2013 году, Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата (ОВЦО) выразил тревогу в связи с ситуацией в сфере некоторых "православных" выставок-ярмарок, где орудуют сектанты. "На подобных мероприятиях часто продаются товары широкого потребления, при этом довольно низкого качества. Но гораздо большее беспокойство вызывает тот факт, что данные выставки стали излюбленным местом деятельности околоправославных сект, и в частности так называемой секты "бога Кузи", - говорилось в распространенном в апреле 2013 года заявлении синодального отдела.

По данным ОВЦО, основатель секты Андрей Попов, 1977 года рождения, долгое время называл себя "епископом Романом", а затем провозгласил себя "богом". "Секта "бога Кузи" носит явно деструктивный характер, что подтверждается многочисленными свидетельствами ее бывших адептов. Как и в большинстве тоталитарных сект, в ней активно применяются методы физического и психического воздействия на человека, вплоть до угроз и избиений", - заявили в синодальном отделе.

Основной доход секте приносит участие ее членов в "православных" выставках. Выдавая себя за представителей, как правило, малоизвестного храма или монастыря, ее адепты предлагают людям заказывать всевозможные молебны и требы. По данным синодального отдела, только на одной выставке секте может принадлежать от 30 до 40 стендов, что, по мнению синодального отдела, приносит ей огромный доход.