Израильских солдат попросили не есть, не пить и не курить в Рамадан
news.bbc.co.uk
Израильских солдат попросили не есть, не пить и не курить в Рамадан
 
 
 
Израильских солдат попросили не есть, не пить и не курить в Рамадан
news.bbc.co.uk

Военное руководство Израиля выпустило обращение к военнослужащим ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан) с просьбой воздерживаться от того, чтобы публично есть, пить и курить во время священного мусульманского месяца Рамадан, особенно на контрольно-пропускных пунктах. Как известно, в течение этого месяца, пришедшегося в этом году на летний период, мусульмане постятся в светлое время суток.

В преддверии праздника "представители гражданской администрации встретились с мусульманскими религиозными авторитетами и обсудили время молитв и предстоящих религиозных событий", сообщается в документе, который приводит "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт ZMAN.com.

Палестинские семьи смогут в течение Рамадана и в дни последующего за ним праздника Ид аль-Фитр навестить своих родственников в Израиле, равно как израильские арабы смогут въезжать в зону А.

Кроме того, около 200 граждан арабских стран получили право въезда на территорию Иудеи и Самарии из гуманитарных соображений.

Комитет жителей Самарии подверг критике приготовления ЦАХАЛа к Рамадану, отметив, что израильская армия с большим почтением и заботой относится к исламу, чем к иудаизму.

Такое сравнение было вызвано тем, говорится в выпущенном ими заявлении, что ЦАХАЛ и пограничная полиция подвергает арестам раввинов, разрушает синагоги и выдает ордера на разрушение ешив в Иудее и Самарии. "Так как же зовут нашего министра обороны? – спрашивается в заявлении. – Эхуд Барак или Ахмед Барак?"