Саудовские власти не позволят использовать паломничество к святым местам ислама в политических целях
BBC News
Саудовские власти не позволят использовать паломничество к святым местам ислама в политических целях Саудовская полиция и силы безопасности имеют строгие инструкции не допускать каких-либо политических акций, отвлекающих паломников от молитв и совершения ритуалов хаджа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саудовские власти не позволят использовать паломничество к святым местам ислама в политических целях
BBC News
 
 
 
Саудовская полиция и силы безопасности имеют строгие инструкции не допускать каких-либо политических акций, отвлекающих паломников от молитв и совершения ритуалов хаджа
Yahoo! News
 
 
 
Более 60 тысяч человек привлечены для обеспечения безопасности и обслуживания участников хаджа, в том числе 9 тыс. медработников
Yahoo! News

Саудовские власти не позволят использовать паломничество к святым местам ислама в политических целях. Об этом в субботу на пресс-конференции заявил эмир Мекки и председатель Генерального комитета хаджа принц Абдель Маджид бен Абдель Азиз.

Как передает корреспондент РИА "Новости", эмир подчеркнул, что Эр-Рияд предупредил все страны, граждане которых принимают участие в хадже, о недопустимости использовать это религиозное событие в политических целях.

Отвечая на вопрос саудовской газеты "Указ" о вероятности проведения стихийных антиамериканских демонстраций или манифестаций, принц сказал, что саудовская полиция и силы безопасности имеют строгие инструкции не допускать каких-либо политических акций, отвлекающих паломников от молитв и совершения традиционных обрядов хаджа. Он отметил, что более 60 тысяч человек привлечены для обеспечения безопасности и обслуживания участников хаджа, в том числе 9 тыс. медработников.

В 1987 году во время хаджа произошло кровавое столкновение полиции и иранских паломников, устроивших антиамериканскую и антиизраильскую манифестацию. В результате столкновений погибли более 400 человек и несколько сотен были ранены.

В субботу министр внутренних дел королевства принц Наиф бен Абдель Азиз провел специальное совещание, посвященное обеспечению безопасности хаджа.