Повышение статуса структур Католической Церкви в России объясняется стремлением к нормализации ее деятельности на обширной территории страны
Архив NTVRU.com
Повышение статуса структур Католической Церкви в России объясняется стремлением к нормализации ее деятельности на обширной территории страны Главной епархией Римско-Католической Церкви в России становится - московская. На фото - кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве.
 
 
 
Повышение статуса структур Католической Церкви в России объясняется стремлением к нормализации ее деятельности на обширной территории страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главной епархией Римско-Католической Церкви в России становится - московская. На фото - кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве.
Архив NTVRU.com

Официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс выступил перед журналистами с заявлением, в котором прокомментировал последние решения Святого Престола о преобразовании структур Католической Церкви в России, сообщает пресс-служба Ватикана. Решение Папы Римского Иоанна Павла II повысить статус своих учреждений в России он объяснил стремлением к нормализации деятельности Римско-Католической Церкви в России и облегчению пастырского служения.

По утверждениям Ватикана, апостольские администратуры создаются в тех странах, где исторически сложились неблагоприятные условия для функционирования Католической Церкви, и выполняют свою роль на переходном этапе перед формированием полноценных диоцезов" (епархий).

Как стало теперь известно, нынешние Апостольские администратуры Римско Католической Церкви в России преобразованы в четыре епархии с центрами соответственно в Москве, Саратове, Новосибирске и Иркутске. Главной из них становится московская, главой который будет нынешний представитель Ватикана в России Тадеуш Кондрусевич.

Комментируя эти преобразования, Хоакин Наварро-Вальс отметил, что Русская Православная Церковь также создает организационные структуры, призванные опекать верующих, проживающих вне территорий, с традиционным преобладанием православного населения. Так, например, РПЦ созданы епархии в Австрии, Германии и Бельгии, а также в Южной Америке.

Представитель Ватикана заявил, что Католическая Церковь "надеется при помощи этой реорганизации улучшить диалог и сотрудничество с Русской Православной Церковью, которой она всегда оказывала всяческую поддержку". Как пример такой поддержки представитель Ватикана упомянул католическую организацию Kirche in Not, которая за десять последних лет пожертвовала на нужды РПЦ более 17 миллионов долларов.