Зураб Церетели предложил властям Северной столицы установить в городе памятник Христу высотой около 80 метров (33 метра - статуя и 47 - пьедестал)
© РИА Новости / Илья Питалев
Зураб Церетели предложил властям Северной столицы установить в городе памятник Христу высотой около 80 метров (33 метра - статуя и 47 - пьедестал) По словам протоиерея Александра Пелина, если такой монумент будет установлен в Северной столице, то "это, конечно, просто нанесет невосполнимый урон архитектурному облику города"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зураб Церетели предложил властям Северной столицы установить в городе памятник Христу высотой около 80 метров (33 метра - статуя и 47 - пьедестал)
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
По словам протоиерея Александра Пелина, если такой монумент будет установлен в Северной столице, то "это, конечно, просто нанесет невосполнимый урон архитектурному облику города"
Города и Страны
 
 
 
В качестве аналогичного примера протоиерей Александр Пелин привел памятник Петру I в Москве, который также является работой Церетели
Moscow-Live.ru

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви протоиерей Александр Пелин выразил убеждение, что статую Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели ни в коем случае не следует устанавливать в Санкт-Петербурге, поскольку это нанесет урон архитектурному облику города.

Комментарий представителя Церкви последовал после того, как стало известно, что Зураб Церетели предложил властям Северной столицы установить в городе памятник Христу высотой около 80 метров (33 метра - статуя и 47 - пьедестал). Ранее композицию предполагалось "прописать" в Сочи, но там для нее не нашлось места. Новая работа Церетели может стать самой высокой статуей Христа в Европе. При этом высота знаменитой статуи в Рио-де-Жанейро составляет всего 38 метров.

- Жители Петербурга собирают подписи против установки статуи Христа работы Церетели

Протоиерей Александр Пелин подчеркнул в беседе с РИА "Новости", "что установка подобного рода гигантских статуй не является частью православной традиции". "Думаю, что в епархии относятся плохо, хотя за всю епархию не могу сказать. Официального решения у нас нет, поскольку к нам никто не обращался за благословением или за чем-либо подобным", - сказал Пелин.

По его словам, если такой монумент будет установлен в Северной столице, то "это, конечно, просто нанесет невосполнимый урон архитектурному облику города". В качестве аналогичного примера он привел памятник Петру I в Москве, который также является работой Церетели.

"Как вариант - его можно, конечно, поставить за Кронштадт туда, в море, на какой-нибудь остров, форт, чтоб он служил в качестве маяка. Но в Петербурге - ни в коем случае", - убежден представитель епархии.

Руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии РПЦ Наталья Родоманова заявила в понедельник ТАСС, что митрополия считает вопрос возможной установки в городе статуи Христа делом светских властей и не планирует вмешиваться в обсуждения. При этом она также подчеркнула, что "установка гигантских статуй не в традициях восточного христианства". "В истории Русской Православной церкви почти нет случаев, когда подобные монументы устанавливались, кроме статуи Николы Можайского XIV века, долгое время стоявшей в Можайском кремле, но она была поставлена в особый период истории. Для православных памятник Христу - это божий храм", - сказала Родоманова.

Отметим, что в минувшую пятницу было распространено сообщение о том, что в Северной столице ищут место для установки этой гигантской статуи и что выбор площадки затруднителен из-за внушительной высоты монумента.

"Было поручение со стороны губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в адрес комитета по градостроительству рассмотреть возможность установки. Этот вопрос прорабатывается, никаких решений пока нет", - заявила тогда РИА "Новости" представительница городской администрации.

Собеседница агентства отметила, что в качестве одного из вариантов рассматривается Невский район Петербурга.

"Проблема в том, что участок для памятника должен отвечать нескольким требованиям. Первое: быть достаточного большого размера, чтобы в него вписался памятник высотой с 25-этажный дом. Кстати, вес памятника составит около 200 тонн, что потребует капитальных работ по сооружению мощного фундамента. Второе: участок должен находиться в собственности Петербурга. Третье:  Зураб Церетели запроектировал внутри пьедестала часовню, следовательно, по Правилам землепользования и застройки на участке должно быть разрешено строительство культовых зданий", - говорилось в информации Online812. Кроме того, новые правила землепользования и застройки, принятые на днях городским правительством, ограничивают высоту новых построек 40 метрами.

Между тем власти соседней с Петербургом Ленинградской области сообщили, что регион готов установить монумент у себя. По данным областных властей, инициаторам направлено на выбор два места для возможного размещения: на территории Невского лесопарка во Всеволожском районе либо на Колтушской возвышенности.

По данным издания, фигура Сына Божьего была отлита на петербургском заводе "Монументскульптура" в 2013 году. Тогда Церетели утверждал, что "много желающих ее установить, со всего мира". Художник стремился превысить размах аналогичного памятника в Лиссабоне. "Создать своего Христа - это моя глубокая душевная потребность", - заявлял тогда скульптор.

В 2005 году Церетели подарил Петербургу 6-метровую статую Петра Первого и предложил установить ее на одной из исторических площадей города. После долгих переговоров статую поместили у гостиницы "Прибалтийская". В 2014 году скульптор предложил городу проект композиции "Российская история Романовых" из 16 изображений царей и цариц с фигурой Христа в центре, но не получил поддержки властей. Идет ли речь о той же отливке, что и нынешняя, не сообщается.

Жители Петербурга собирают подписи против установки статуи Христа работы Церетели

Жители Санкт-Петербурга начали сбор подписей под петицией против установки в городе 80-метровой статуи Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели. По состоянию на 13:00 понедельника петицию в адрес губернатора Георгия Полтавченко и вице-губернатора Игоря Албина на сайте Change.org подписали около 350 человек, сообщает ТАСС.

"Мы, общественность Петербурга, категорически против установки этого, с позволения сказать, шедевра в нашем городе, так как это не только является прямым нарушением высотного регламента и непоправимо изуродует облик нашего прекрасного города, но и нарушает требования Конституции. Как известно, РФ является светским государством, и мы считаем, что в светском государстве установка подобного рода статуй является абсурдом. Мы требуем у правительства Петербурга отказаться от идеи установки этой статуи", - написала автор петиции Александра Маркевич.