Италия вновь угрожает закрыть радиостанцию Ватикана, если ей не удастся до конца следующей недели снизить электромагнитное излучение своих передатчиков, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Ранее Ватикан согласился пойти на уступки и даже сократить свое вещание на Пасху, передает в среду телерадиокомпания Би-би-си. Однако министр по делам окружающей среды Виллер Бордон заявил, что этого "абсолютно недостаточно". Он обвинил Радио Ватикана в том, что оно превышает нормы излучения, установленные итальянским законодательством, и угрожает тем самым здоровью местных жителей, которые жалуются на то, что у них участились случаи лейкемии.

Бордон заявил, что желает получить от радиостанции точные сведения о том, как она намерена выполнять постановления правительства относительно электромагнитного излучения. "Мы желаем, чтобы уважались итальянские законы, однако мы не хотим препятствовать распространению голоса Папы Римского по всему миру", √ отметил министр, который на прошлой неделе предупредил радиостанцию Святого Престола, что ей может быть вообще отключено электроснабжение.

Радиостанция, вещающая на 40 языках мира, находится под суверенитетом государства-города Ватикан, который имеет статус экстерриториальности по отношению к Италии.