Пастор Лютеранской Церкви из  южной Норвегии поможет прихожанам сэкономить на браке
Архив NEWSru.com
Пастор Лютеранской Церкви из  южной Норвегии поможет прихожанам сэкономить на браке
 
 
 
Пастор Лютеранской Церкви из южной Норвегии поможет прихожанам сэкономить на браке
Архив NEWSru.com

Прихожанам лютеранского пастора Ярле Веланда из города Фюллингсдален в южной Норвегии церемония церковного вступления в брак обойдется только в стоимость обручальных колец. Так священник собирается популяризировать институт брака, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

Пастор считает, что многие пары, живущие вместе по много лет, отказываются вступать в брак из-за больших затрат, которых требует торжественность таинства венчания. Естественно, что сама церковная служба всегда совершается бесплатно, однако большинство людей не могут позволить себе дорогостоящих подвенечных нарядов и традиционных свадебных приемов. Одна семейная пара рассказала Веланду, что потратила на свое бракосочетание около 20 тыс. евро.

Изначально Веланд объявил днем бесплатного венчания 24 мая, однако на настоящий момент о желании вступить в брак в этот день объявило 23 четы. По оценкам пастора, церемонии растянутся на три дня, а самому ему придется просить о помощи своих коллег-священнослужителей из других церквей.

Единственное, за что придется платить женихам и невестам, это обручальные кольца. Все остальное - банкет, цветы, подвенечные платья и свадебные фотографии - в качестве рекламной акции брачующимся предоставят бизнесмены Фюллингсдалена.

По мнению пастора, для популяризации института брака Церковь должна показывать людям положительный пример, а не осуждать внебрачное сожительство. "Сегодня, когда мир охвачен безумием войны, нам нужны хорошие новости. Мы должны свидетельствовать о любви", - убежден Веланд.