Найти равнозначную замену скончавшемуся Папе будет непросто
CNN
Найти равнозначную замену скончавшемуся Папе будет непросто
 
 
 
Найти равнозначную замену скончавшемуся Папе будет непросто
CNN

Кардиналы Римско-католической церкви сегодня возобновляют обсуждение в Ватикане вопроса о выборах Папы Римского. Официально конклав, на котором должны пройти выборы, откроется через неделю, 18 апреля.

Пока кардиналы заняты определением нынешнего состояния Церкви, а также качеств, которыми должен обладать будущий понтифик. Чтобы их работа проходила в спокойных условиях, иерархи единогласно решили воздержаться от общения с прессой. Журналистов также попросили не обращаться с просьбами об интервью, сообщает "Интерфакс".

Тем не менее, итальянские СМИ полны рассуждений о том, кто именно может возглавить Святой Престол. Публикуются также списки возможных претендентов, однако представители Ватикана дружно отказываются комментировать имена, выполняя просьбу кардиналов.

Некоторые любопытные мнения, однако, уже выявляются. Эксперты сходятся в том, что трудно будет найти равнозначную замену скончавшемуся Иоанну Павлу II, спонтанная массовость прощания с которым поразила весь мир. Массы верующих требуют немедленно признать покойного понтифика святым. Поэтому, считают многие, кардиналы должны сделать так, чтобы нового Папу не очень сравнивали с предыдущим, но чтобы он смог продолжить его дело. Одним из путей достижения этого мог бы стать выбор понтифика не из Европы, а, например, из Латинской Америки, где проживает половина католиков в мире.

Наблюдатели делают также ставку на то, что конклав завершится довольно быстро и кардиналы попытаются избрать Папу если не сразу и единогласно, то, по меньшей мере, безотлагательно.