В отношениях с Ватиканом РПЦ держит дистанцию
Архив NEWSru.com
В отношениях с Ватиканом РПЦ держит дистанцию
 
 
 
В отношениях с Ватиканом РПЦ держит дистанцию
Архив NEWSru.com

Россия оказалась среди тех немногих стран, в которых Иоанн Павел II – единственный на сегодняшний день Папа-славянин – так и не побывал во время своего долгого понтификата. На траурных церемониях по покойному Папе дистанция между Москвой и Римом стала очевидной, отмечает в сегодняшней публикации швейцарская газета Tagblatt (перевод на сайте InoPressa.ru).

Иоанн Павел II встречался в Ватикане с кремлевскими лидерами Михаилом Горбачевым, Борисом Ельциным и Владимиром Путиным. Все они, со своей стороны, приглашали Иоанна Павла II в Москву, однако ни один из ответных визитов так и не состоялся из-за жестких возражений Русской православной церкви.

Даже встреча между Папой и главой РПЦ на нейтральной территории – в Австрии, которая казалась возможной в конце 90-х годов, в последний момент была отменена по инициативе российской стороны. В качестве причины данного отказа РПЦ называла прозелитизм католиков, то есть, как пишет газета, назойливую саморекламу католиков в тех областях, которые Православная церковь всегда рассматривала в качестве своей вотчины, – в первую очередь на Украине.

При всей правомерности данного упрека, говорится в публикации, настоящая причина отказа Русской православной церкви заключается, скорее, в банальной ревности. Похоже, что иерархам РПЦ было бы трудно вынести, если бы сотни тысяч россиян вышли на улицы, чтобы приветствовать Папу, как это было во многих других странах. "Русская православная церковь еще не оправилась от ударов, нанесенных ей советским режимом, приводит Tagblatt строки комментария РИА "Новости", оправдывающего поведение московских иерархов. – Она еще не готова на равных соперничать за людские души с Ватиканом".

Между тем, со смертью Кароля Войтылы единственный шанс на сближение между католиками и "братской Церковью" в России, пожалуй, на долгое время снова утерян, говорится в статье.

Свою дистанцию по отношению к событию всемирного значения в Ватикане Москва продемонстрировала еще и тем, что на траурную церемонию в Рим отправился не президент Путин, а премьер Фрадков. От РПЦ там присутствовал не Патриарх Алексий II, а глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл.

В Думе тоже поговаривали, что в последние дни "в российских СМИ было слишком много Папы". Зато учителя из наполовину христианского, наполовину мусульманского Беслана, городка на Северном Кавказе, в котором в сентябре 2004 года произошла страшная кровавая драма, отправили телеграмму с выражением соболезнования в связи с кончиной Папы – несколько слов, которые говорят о многом, отмечает Tagblatt.