У экспертов есть основания предполагать, что семинариста избивали бейсбольными битами
RTV International
У экспертов есть основания предполагать, что семинариста избивали бейсбольными битами
 
 
 
У экспертов есть основания предполагать, что семинариста избивали бейсбольными битами
RTV International

Накануне стало известно, что в столичном микрорайоне Жулебино в минувшую субботу вечером был жестоко избит неизвестными студент Московской духовной семинарии Евгений Ефремов, 1988 года рождения. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в правоохранительных органах города.

По сведениям источника агентства, Е. Ефремов был одет в обычную, "цивильную", одежду, и о его церковной принадлежности по внешнему виду узнать было невозможно. Нападавшие ничего не похитили, а у экспертов есть основания предполагать, что семинариста избивали бейсбольными битами. В больницу он был доставлен с черепно-мозговой травмой.

Собеседник агентства также сообщил, что поговорить с пострадавшим пока не удается, так как Е. Ефремов находится в тяжелом состоянии, и врачи не разрешают выяснить подробности произошедшего.

Пока уголовное дело по факту нападения возбуждено по статье 111 часть 1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, максимальное наказание - восемь лет лишения свободы).

Источник не исключил, что злоумышленники могли знать жертву и действовали не случайно, но мотивы их могли носить и бытовой характер. Он подчеркнул, что в Жулебино проживает множество священнослужителей, но раньше нападений на них не было.

По имеющейся информации, нападение на Е. Ефремова произошло около 23:00 МСК, когда он возвращался после вечернего богослужения из храма Преображения Господня в Люберцах. Свидетели видели убегавших с места происшествия двух неизвестных.

К настоящему времени Евгений прооперирован. Перед операцией он принял таинство елеосвящения и причастился Святых Христовых Таин.

Проректор семинарии по воспитательной работе игумен Вассиан (Змеев) в интервью "Интерфаксу" предположил, что "это просто хулиганская выходка, ничем не обоснованная".

Он сообщил, что по характеру Евгений - "человек очень скромный, вежливый, в общении со студентами бесконфликтный, идет на уступки".

"С его стороны мы исключаем какое-то поведение, вызывающее конфликт", - отметил игумен.