В Иванове храм Казанской иконы Божией Матери могут вернуть старообрядцам
tourizm.ivanovo.ru
В Иванове храм Казанской иконы Божией Матери могут вернуть старообрядцам
 
 
 
В Иванове храм Казанской иконы Божией Матери могут вернуть старообрядцам
tourizm.ivanovo.ru

Правительство Ивановской области готово провести необходимые переговоры с архитекторами и бизнесменами региона по вопросу восстановления храма Казанской иконы Божьей Матери, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе обладминистрации.

Деревянный, построенный без единого гвоздя храм долгое время был в руках старообрядцев, но в 1991 году его отдали Московскому патриархату.

Во вторник на встрече губернатора области Михаила Меня с главой Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Корнилием шла речь о возможности передачи единоверческого храма в Иванове старообрядцам.

"Губернатор поддержал инициативу передачи храма. Власть не должна вмешиваться в дела церковные, но хозяйственные дела церкви власть должна решать", - отметил представитель пресс-службы администрации.

Как сообщает IvanovoNEWS.ru, митрополит Корнилий встретился с Михаилом Менем после переговоров с архиепископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Амвросием. Как заверил митрополит, архиепископ одобрил возращение храма старообрядцам.

Представители двух православных конфессий договорились о налаживании отношений после трехсотлетнего раскола в православии. Епархия выразила готовность вновь передать старообрядцам деревянный Успенский храм, который построен в 17 веке без единого железного гвоздя.

Напомним, в начале 90-х годов часть общины перешла в единоверие и церковное строение перешло к Русской православной церкви. Митрополит Кондратий напомнил Михаилу Меню о его участии в восстановлении одного из старообрядческих храмов столицы. Губернатор обещал оказать хозяйственное содействие в возрождении прихода.

Непосредственным восстановлением старообрядчества в Иванове и приемом храма от епархии займется его будущий настоятель отец Олег. "Владыка сказал, что это не проблема. Мы сегодня задали вопрос о юридической передаче этого храма. Он сказал, что это не проблема. Сейчас, - говорит, - мы ждем резолюцию из Москвы от владыки Кирилла Гундяева. Если это будет, то это дело практически решенное", - сообщил отец Корнилий.

"Ближайшие планы - молить Бога, чтобы он помог нам, вернул и даровал храм, чтобы залечилась та рана, которая была нанесена с 1991 года, этот раскол, раздвоение, чтобы храм вернулся к старообрядчеству. А в дальнейшем вернуть храм - сегодня надежды подавали и наши владыки, и губернатор Михаил Александрович помочь обещал, - налаживать службу, ремонтировать храм, обучать людей", - сказал отец Олег.