Основной темой круглого стола стала выставка "Запретное искусство-2006", проходившая в Сахаровском центре
www.sakharov-center.ru
Основной темой круглого стола стала выставка "Запретное искусство-2006", проходившая в Сахаровском центре
 
 
 
Основной темой круглого стола стала выставка "Запретное искусство-2006", проходившая в Сахаровском центре
www.sakharov-center.ru

Второй по счету публичной акцией недавно созданного Объединения православной молодежи Москвы (ОПМ) стал круглый стол "Русская культура – путь возрождения и спасения России. Вседозволенность искусства – путь ее уничтожения", который состоялся накануне в Центральном доме литераторов, сообщает "Благовест-инфо".

Ранее, 28 марта, Объединение привлекло к себе внимание, организовав протестный пикет у Музея и общественного центра им. Сахарова, где проходила выставка "Запретное искусство-2006".

Основной темой круглого стола стала та же выставка в Сахаровском центре, а также ее "предшественница" – экспозиция "Осторожно, религия!", проходившая в начале 2003 года.

По мнению организаторов круглого стола, обе выставки являются на самом деле "прикрытием для ведения подрывной информационной войны против государственного строя России и ее народа". В этой связи активисты ОПМ уверены, что проведение обеих выставок "в начале предвыборных циклов в России" свидетельствует о них как о "попытках дестабилизации обстановки" в стране.

Наиболее четко "западный заказ" на проведение такого рода экспозиций обличил в своих выступлениях ведущий круглого стола – лидер ОПМ Михаил Налимов, по словам которого западные идеологи пытаются стравить различные культуры, для чего и поддерживают выставки, подобные "Запретному искусству".

Сходные мысли высказал другой активист ОПМ Георгий Боровиков, однако его слова о том, что иерархия РПЦ представляет собой "жреческую касту, совершающую необходимые ритуалы", и не представляет всю Церковь, вызвали возмущение многих присутствующих. Михаил Налимов высказал сожаление о неудачном высказывании товарища по движению.

Несогласие с огульной критикой "Запада" как источника бед России высказал депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Чуев, призвавший "не оскорблять целую сторону света". По словам Чуева, уместнее противостоять в целом "пропаганде зла", захлестнувшей сегодня Россию. Касаясь главной темы круглого стола, депутат заявил, что он намерен обратиться в прокуратуру с целью получить правовую оценку "Запретного искусства", а в дальнейшем – добиваться принятия закона, "защищающего религиозные и национальные святыни от поругания" и создания специального органа, который мог бы запрещать такие выставки, а также телешоу типа "Дом-2".

Далее Александр Чуев подверг весьма резкой критике нынешнюю власть, представителям которой свойственна двойная мораль: в публичных выступлениях они заявляют одно, а на практике руководствуются "финансовыми интересами". "Сегодня зарабатывают повсеместно и почти все", – с горечью заметил депутат.

Полемический пыл предшествующих ораторов не разделил товарищ Чуева по партии и по Госдуме Александр Крутов. Призвав воздерживаться от страстей в пасхальные дни, главный редактор "Русского дома" в частности не поддержал обращения ОПМ к властям, усмотрев в них призыв к репрессиям. Крутов призвал собравшихся больше думать о себе и своих собственных грехах, а на вызовы чуждой культуры всякий раз отвечать поиском "положительной альтернативы".

Выступившая в конце круглого стола психолог и публицист Ирина Медведева постаралась объяснить такие явления как выставка "Запретное искусство" с точки зрения клинической психологии. Рассказав, что она родилась в писательской семье и выросла в "либерально-богемной" среде, Медведева подчеркнула, что она знает, "что есть модернизация искусства" и что экспонаты, выставлявшиеся в центре Сахарова, можно отнести лишь к области "творчества" душевнобольных. Художники, подобные скандально известному разрубателю икон Авдею Тер-Оганьяну, "страдают гебоидной психопатией", считает Медведева, вследствие чего к нем следует относиться именно как к больным.

В дискуссии также приняла участие автор учебника "Основы православной культуры" Алла Бородина, руководитель Русского правозащитного центра Дмитрий Терехов, депутат Госдумы о "Справедливой России" Игорь Морозов, преподаватели столичных вузов, члены писательских союзов, активисты ОПМ.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой, в частности, была решительно осуждена деятельность Сахаровского центра. В тексте также содержится призыв незамедлительно ввести юридическое понятие "национальной святыни России" и принять федеральный закон "О защите национальных святынь" – в частности от "агентуры Запада в России". Участники круглого стола также потребовали "улучшения качества психиатрической помощи в России, чтобы предотвратить трансляцию психических заболеваний на здоровых людей".

В беседе с корреспондентом "Благовест-инфо" Михаил Налимов рассказал, что возглавляемое им Объединение православной молодежи было создано "в начале этого года" и насчитывает сегодня около 1100 членов. Движение заявляет об отсутствии зависимости от каких-либо политических партий, а также никак не связано с православной иерархией и клиром.