В Пекине арестованы христиане за богослужение в общественном месте
НТВ
В Пекине арестованы христиане за богослужение в общественном месте
 
 
 
В Пекине арестованы христиане за богослужение в общественном месте
НТВ

Полиция Пекина арестовала не менее десяти верующих не признанной госорганами христианской общины Шу-Ван, которые пытались совершить богослужение в общественном месте.

Как сообщает AP, христианские богослужения в Китае разрешены только в рамках признанных государством Церквей. На верующих, принадлежащих к незарегистрированным религиозным общинам, распространяются разнообразные запреты.

После того, как членов общины Шу-Ван изгнали из помещения, в котором они обычно молились, ее руководители призвали к проведению службы на улице, отмечает РИА "Новости".

Как только начались первые приготовления к воскресному богослужению, полиция оцепила участок и начала задержания. Около 10 человек были посажены в автобус и увезены с места предполагаемого богослужения.

Православие "завезли" в Китай пленные русские казаки

История христианства в Китае насчитывает более 300 лет. Православная вера была принесена в Китай пленными казаками, защитниками приграничной крепости Албазин. Их потомки до сих пор проживают в Китае и придерживаются веры предков.

Чуть позже императором Петром Первым была учреждена Российская духовная миссия в Пекине. К середине XX века появилось более сотни храмов в Пекине, Харбине, Внутренней Монголии, Синьцзяне, Гонконге, Ханькоу, Тяньцзине. В 1957 году Православная церковь в Китае получила статус автономии.

"Культурная революция" в Китае нанесла сильнейший удар и по православию. Были разрушены храмы, осквернены кладбища, духовенство подвергалось гонению.

Возрождение православия началось в 80-е годы, когда был открыт храм в Харбине.

В настоящее время, по неофициальным оценкам, в разных провинциях Китая проживают более 10 тысяч православных верующих китайцев. Основная масса живет в Харбине и автономных районах Синьцзян и Внутренняя Монголия.