Русская православная и Римско-католическая Церкви составят перечень разрушенных храмов и монастырей Сирии
Global Look Press
Русская православная и Римско-католическая Церкви составят перечень разрушенных храмов и монастырей Сирии
 
 
 
Русская православная и Римско-католическая Церкви составят перечень разрушенных храмов и монастырей Сирии
Global Look Press

Русская православная и Римско-католическая церкви будут вместе содействовать восстановлению христианских святынь в Сирии. Решение об этом было принято в ходе поездки делегации обеих церквей в Сирию и Ливан, сообщает "Интерфакс".

Как отмечается в информации сайта Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), по поручению священноначалия Русской православной и руководства Римско-католической церквей с целью практической реализации некоторых аспектов договоренностей, достигнутых на исторической встрече патриарха Кирилла и Папы Франциска в Гаване, Ливан и Сирию посетила двусторонняя делегация, в состав которой вошли глава архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци (Римско-католическая церковь), секретарь ОВЦС МП по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), представители католического фонда Kirche in Not ("Помощь Церкви в беде") священник Анджей Галемба и Петр Гуменюк.

"В качестве одной из первоочередных задач на ближайшее время признана необходимость составления детализированного перечня разрушенных и пострадавших в ходе войны в Сирии христианских святынь - храмов и монастырей, а также усиление совместного свидетельства христиан о сирийской трагедии", - говорится в информации ОВЦС МП.

Представители двух церквей провели консультации с лидерами местных конфессий, побывали в местах временного пребывания беженцев.

Как отмечается в сообщении ОВЦС МП, трагедия на Ближнем Востоке, в результате которой пострадали представители разных христианских конфессий и другие группы населения, и необходимость принятия безотлагательных мер для улучшения ситуации были в центре обсуждения на встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване 12 февраля 2016 года.

В свою очередь, иеромонах Стефан в беседе с порталом "Интерфакс-Религия" назвал беспрецедентным тот факт, что Русская православная и Римско-католическая церкви "совместно инициировали проект, консолидирующий ближневосточных христиан ради решения практических гуманитарных задач".

"Это, безусловно, является следствием договоренностей, заключенных в Гаване", - заявил собеседник портала.

Как отметил представитель РПЦ, восстановление христианских святынь в Сирии - очень масштабная проблема, требующая участия всего мирового сообщества.

"Для того чтобы сирийцы, в том числе христиане, вернулись в свои дома, города и вновь обрели полноценную жизнь, нужно восстановить их святыни. По мере окончания войны это должно стать одной из первоочередных задач, и уже сейчас следует готовить почву для ее решения", - добавил священник.