Президент Монголии Нацагийн Багабанди выразил сожаление в связи с переносом поездки Иоанна Павла II
Архив NEWSru.com
Президент Монголии Нацагийн Багабанди выразил сожаление в связи с переносом поездки Иоанна Павла II
 
 
 
Президент Монголии Нацагийн Багабанди выразил сожаление в связи с переносом поездки Иоанна Павла II
Архив NEWSru.com

Визит Папы Римского Иоанна Павла II в Монголию, запланированный на конец августа, перенесен на весну - начало осени 2004 года, сообщил журналистам официальный представитель Ватикана, сообщает "Интерфакс".

Президент Монголии Нацагийн Багабанди выразил сожаление в связи с переносом папского визита. К предполагаемому приезду главы Ватикана в Улан-Баторе уже был построен первый католический храм и подготовлены подъездные пути к нему, изготовили специальный лифт, который должен Папе доступ в храм.

Число католиков в Монголии составляет 177 человек. Как заявил один из высокопоставленных прелатов Римской курии, "проще привезти их всех в Рим на одном самолете, чем отправлять Папу в столь дальнюю поездку".

Весной этого года некоторые СМИ сообщили со ссылкой на источники в Ватикане о том, что Папа Римский в августе может сделать небольшую остановку в Казани по пути в Монголию. При этом, по данным этих источников, он планирует привезти с собой и передать России икону Казанской Богоматери.

В ответ Русская Православная Церковь выступила со специальным заявлением, выразив удивление попытками связать визит Папы с возвращением иконы. "Перспективы встречи Патриарха Московского и всея Руси Алексия II c Папой Римским целиком зависят от готовности Ватикана сделать шаги к реальному уврачеванию проблем, стоящих между двумя Церквами", - говорилось в заявлении.

При этом пояснялось, что речь идет о проблеме католического прозелитизма среди людей, принадлежащих к православию по крещению и культурной традиции, и о проблеме стесненного положения верующих канонической православной церкви на западе Украины.

Более того, недавно специальная комиссия министерства культуры РФ, проведя экспертизу хранящейся в Ватикане Казанской иконы, пришла к выводу, что этот образ не является подлинным. Так, удалось установить, что она представляет собой не оригинал, явленный в 1579 году, а список с той самой знаменитой иконы, сделанный в середине XVIII века, причем не в Москве или Петербурге, а в одной из провинциальных мастерских.

В заявлении Русской Церкви было также отмечено, что "возвращение иконы - одной из многих, имевших литургическое употребление и незаконно вывезенных из страны в годы лихолетья, - никак не может считаться причиной для приезда в Россию Иоанна Павла II".