Старейшую мечеть Казани увенчали полумесяцем из титанового сплава
Лоцман путешествий
Старейшую мечеть Казани увенчали полумесяцем из титанового сплава
 
 
 
Старейшую мечеть Казани увенчали полумесяцем из титанового сплава
Лоцман путешествий

Казанская мечеть Аль-Марджани была накануне увенчана новым позолоченным полумесяцем из титанового сплава. В церемонии участвовали представители Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) и администрации Казани. Старейшая мечеть города, построенная по указу императрицы Екатерины II в XVIII веке, восстанавливается к празднованию 1000-летия Казани, сообщает "Благовест-инфо".

Начальник управления мэрии города по реконструкции Дамир Газизов сообщил в интервью газете "Казанские ведомости", что в федеральной программе по подготовке юбилея города на восстановление и дальнейшее обустройство этой мечети заложено 547 млн рублей. Согласно проекту, разработанному институтом "Татинвестгражданпроект", вокруг здания будет создан целый комплекс, включающий медресе, приют для сирот, дом престарелых, мусульманскую больницу, музей ученого и богослова Марджани и другие объекты. К началу сентября завершится реконструкция фасада и кровли основного здания мечети, в целом же работы предполагается закончить в июле 2005 года.

Расходы по обновлению мечети Аль-Марджани почти в два раза превышают общий бюджет по подготовке празднования 250-летия преподобного Серафима Саровского в Курске, Нижнем Новгороде, Арзамасе, Дивеево, который, включая затраты на благоустройство села Дивеево и восстановление объектов Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, составил 250 млн рублей. По данным московского информационного центра Оргкомитета по празднованию юбилея преподобного Серафима, бюджет был разделен на две составляющие - церковную (90 млн рублей) и государственную (160 млн рублей). Согласно принципам, провозглашенным полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко, государственные средства затрачивались только на государственные объекты, а восстановление православных святынь осуществлялось на благотворительные пожертвования.