"Новые русские", которые любят погреться под жарким солнцем Сардинии, могут теперь здесь и помолиться в храме - почти как дома
Arzachena.net
"Новые русские", которые любят погреться под жарким солнцем Сардинии, могут теперь здесь и помолиться в храме - почти как дома
 
 
 
"Новые русские", которые любят погреться под жарким солнцем Сардинии, могут теперь здесь и помолиться в храме - почти как дома
Arzachena.net

"Новые русские", которые любят погреться под жарким солнцем Сардинии, могут теперь здесь и помолиться в храме - почти как дома.

Картинку из религиозной жизни наших соотечественников нарисовала сегодня итальянская Corriere della Sera (перевод статьи публикует InoPressa.ru): "поп Сергий поворачивается, чуть склоняет голову, улыбается и благословляет присутствующих. Служба окончена, три десятка верующих прощаются друг с другом, садятся в свои джипы с тонированными стеклами, в "Ягуары" и "Ауди Спайдеры" со швейцарскими номерами, и направляются в сторону моря. Для тысячи россиян, отдыхающих на Изумрудном берегу на острове Сардиния, возможность присутствовать на православном богослужении в местечке Лиша ди Вакка- это уже событие".

Все это - еще не самое интересное. "Интрига" состоит в том, что православное богослужение совершается в католическом храме.

О том, как случилось, что католики решились удовлетворить религиозные потребности верующих из России, газете рассказала представительница здешней русской общины, владелица строительной фирмы Елизавета Флоринская, живущая на острове уже 7 лет. Зная, что использовать католический храм для православного богослужения практически невозможно, россияне, тем не менее, решились поговорить об этом с местным священником. Вместе с ним он несколько раз ходили к епископу и - о чудо! - через год получили разрешение. В "пользование" русским была отдана сельская церквушка, построенная в 1903 году.

Из Москвы на Сардинию прислали священника - тридцатилетнего отца Сергия, человека неразговорчивого, заявившего, что на Сардинии он пробудет две недели, а затем туда приедет другой пастырь. Теперь в храме вывешено расписание как православных, так и католических богослужений.

Выходит, что на локальном уровне решить проблемы между двумя Церквами, напряженность во взаимоотношениях между которыми еще очень ощутима, достаточно просто. Было бы кому за это взяться!

Как пишет Corriere della Sera, на сардинских курортах Порто-Черво и Порто-Ротондо отдыхают как минимум четыре супербогача из России. Среди них, к примеру, - 42-летний председатель совета директоров банка "Русский стандарт" Рустам Тарико, который недавно приобрел виллу "Минерва" у жены Сильвио Берлускони Вероники и президент "Сибала" Олег Дерипаска. Он друг Путина, чьи дочери (уже побывавшие в гостях у Берлускони) потом вернулись в Порто-Черво, на принадлежащую Дерипаске виллу "Валькирия" (площадью 2500 кв. метров). Тарико, Контор и Дерипаска - это крупные "рыбы", но есть еще несколько десятков богатых россиян, которые отдыхают здесь инкогнито, берут напрокат яхты стоимость 50 тыс. евро в день, Ferrari и Porsche и "отрываются" только в самых эксклюзивных заведениях, где водка течет рекой. Некоторые из них время от времени ходят на богослужения в церковь в Лиша ди Вакка, отмечает газета.

Между тем, комментируя рассказ о передаче католического храма в пользование православной общине, газета задается вопросом, не является ли этот акт своеобразным знаком потепления в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквами.

Другим свидетельством возможной оттепели является, по мнению Corriere della Sera, и то, что Изумрудный берег, где находится упомянутый выше католический храм и куда стекаются теперь на богослужение новые русские, станет вскоре местом неформальных переговоров православных и католических иерархов. По сведениям газеты, 28 августа - в день возвращения в Россию Казанской иконы Божией Матери из покоев Папы Римского, на Сардинию должны прибыть два видных иерарха Русской православной церкви (в статье упоминаются "митрополиты Санкт-Петербургский и Смоленский"), которые встретятся здесь с кардиналом и архиепископом Католической церкви и даже, пишет газета вместе "примут участие в шествии".

Но вернемся к храму в Лиша ди Вакка, где теперь имеют возможность молиться о спасении души российские олигархи. Любопытна сама его история.

40 лет назад, когда появление на Сардинии арабских шейхов и принца Карима - духовного лидера исмаилитов - заставил заговорить о "мусульманской угрозе", принц пожелал, чтобы одним из первых зданий, построенных в Порто-Черво, стала христианская церковь. Он подарил приходу земельный участок и оплатил долги, накопленные при строительстве храма. "После этого примера, как еще мы, католики, могли поступить с нашими православными братьями?" - сказал газете местный католический священник.