Во Франции встречались члены административного Совета молодежного братства "Синдесмос"
Архив NEWSru.com
Во Франции встречались члены административного Совета молодежного братства "Синдесмос"
 
 
 
Во Франции встречались члены административного Совета молодежного братства "Синдесмос"
Архив NEWSru.com

В летнем лагере Русского студенческого христианского движения (РСХД) в местечке Серважер, во французских Альпах, накануне состоялась расширенная встреча административного совета Всемирного братства православной молодежи "Синдесмос" (Syndesmos - World Fellowship of Orthodox Youth). Она проходила в рамках богословской консультации "На пути к Собору. Неотложные вопросы для Церкви".

Православные христиане из Франции, Бельгии, Германии, США, Венгрии, Болгарии, Финляндии, России, Ливана, Греции, Уганды, Кении собрались здесь для обсуждения актуальных вопросов церковной жизни и проблем единого свидетельства христиан перед лицом современного мира в контексте перспективы созыва Всеправославного Собора, сообщает пресс-служба Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ).

В консультациях приняли участие викарий митрополита Иосифа (Румынская православная церковь) епископ Силуан, бывший президент Синдесмоса священник Алексий Струве, президент РСХД Михаил Соллогуб (оба - из Русского Экзархата Константинопольского Патриархата), члены православных молодежных организаций. представители богословских факультетов университетов и институтов.

От России во встрече участвовали Анна Рогожина, представляющая в административном совете Синдесмоса российский регион, и заместитель декана СФИ Зоя Дашевская.

Как явствует из пресс-релиза СФИ, "центральной темой встречи стало обсуждение вопросов, направленных всем православным епископам после богословского совещания, состоявшегося в 1998 году в Спетсесе (Греция). Эти вопросы не потеряли своей актуальности и по сегодняшний день. Среди важнейших тем были названы проблемы литургического возрождения, филетизма, конфессиональной нетерпимости, поиски современного литургического языка и разрешение юридическо-канонических вопросов между православными разных юрисдикций".

Богослужения во время встречи совершались в храме РСХД так, как это на протяжении многих лет принято в европейских православных приходах: с открытыми царскими вратами, с обязательным чтением "тайных" молитв вслух, с чтением Священного Писания лицом к народу, проповедью после его чтения. По традиции песнопения исполнялись всеми присутствующими на десяти языках - греческом, английском, французском, немецком, арабском, финском, венгерском, суахили, русском, и церковнославянском, отмечает пресс-служба СФИ.

Участники встречи посетили иконописную школу, где несколько лет назад плодотворно трудился и преподавал известный современный иконописец архимандрит Зинон.

Синдесмос - единственная православная организация, объединяющая молодых православных христиан со всего мира. "Синдесмос дает свободное пространство для обсуждения и действия по самым серьезным и неотложным вопросам в церкви. Мы только не должны ничего бояться", - отметил в своем выступлении президент Синдесмоса Кристоф Д'Алозио.