С 13 по 18 августа в Москве пройдут дни эзотерической и духовной культуры Индии, которые проводятся при поддержке посольства Индии и Ассоциации индийцев России
Архив NEWSru.com
С 13 по 18 августа в Москве пройдут дни эзотерической и духовной культуры Индии, которые проводятся при поддержке посольства Индии и Ассоциации индийцев России С 13 по 18 августа в Москве пройдут дни эзотерической и духовной культуры Индии, которые проводятся при поддержке посольства Индии и Ассоциации индийцев России
 
 
 
С 13 по 18 августа в Москве пройдут дни эзотерической и духовной культуры Индии, которые проводятся при поддержке посольства Индии и Ассоциации индийцев России
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 13 по 18 августа в Москве пройдут дни эзотерической и духовной культуры Индии, которые проводятся при поддержке посольства Индии и Ассоциации индийцев России
Архив NEWSru.com

С 13 по 18 августа в Москве пройдут дни эзотерической и духовной культуры Индии, которые проводятся при поддержке посольства Индии и Ассоциации индийцев России.

Как сообщает пресс-служба Московского общества сознания Кришны, участникам Дней представится уникальная возможность побывать в Индии, не покидая российскую столицу. Они смогут из первых уст узнать много нового о различных сферах индийской культуры, а также встретить Джанмаштами - 5234-й год от явления Бога Кришны, и просто окунуться в атмосферу индийского праздника, который пройдет неподалеку от станции метро "Динамо".

Посетители услышат звуки ритуальных морских раковин и экзотических музыкальных инструментов, смогут пообщаться со святыми мудрецами-саньясинами, стать свидетелями традиционных обрядов и церемоний, приоткрыть для себя тайны индийской философии и астрологии, пережить зажигательные ритмы и чарующую пластику индийского танца. Индийские гороскопы предскажут будущее желающим узнать свою судьбу. А рядом покажут свое искусство факиры, глотатели огня и актеры театра-студии Мадхура. Здесь же будет экспонироваться выставка фотографий единственного в России профессионала-путешественника по индийским святым местам Анатолия Тодорова. На протяжении всех дней для гурманов будет работать летнее вегетарианское кафе "Ганга".

Ведущие исследователи из Индии, России, Израиля прочтут здесь лекции и семинары по самым разным темам: йоге, аюрведе, ведической философии, астрологии, музыке, архитектурной науке Васту, традиционным ведическим обрядам для долголетия, здоровья и счастливой семейной жизни.

"Узнать столько, сколько не узнал бы и за всю жизнь, получить ответы на вопросы от самых сведущих людей – такой шанс выпадает не каждый день", - обещают устроители праздника.

Что такое Джанмаштами?

"Джанма" означает на санскрите "рождение", а "аштами" - "восьмой день убывающей Луны". В такой день 5234 года назад в Матхуре (ныне это город, расположенный приблизительно в нескольких часах езды от столицы Индии Дели) родился Кришна, которого индусы считают Всевышним Господом.

День явления Кришны считается некоей точкой отсчета новых надежд, планов и желаний. Поэтому Джанмаштами нередко называют "индусским Новым годом". Говорят, что если загадать в такой день желание, оно непременно сбудется.

Во время Джанмаштами устраивают пышные красочные ритуалы, сопровождаемые пением ведических гимнов. Божество Кришны, стоящее в алтаре, омывают ключевой водой, йогуртом, молоком, фруктовыми соками и медом. С раннего утра и до поздней ночи в Джанмаштами принято славить Бога, воспевая Его имена, говорить или просто помнить о Нем.

Вместе с тем, Джанмаштами - это не только грандиозная храмовая мистерия, но еще и домашний праздник, поскольку божество Кришны стоит в семейном алтаре большинства индийцев.

В Джанмаштами принято поститься до полуночи, а в назначенный час устраивают большое угощение из 108 блюд (108 - сакральное число в индуизме). Из лакомств наибольшей популярностью пользуются обжаренные на коровьем масле пшеничные лепешки, тушеные овощи с пряностями и обжаренным домашним сыром, фруктовые салаты, рис в сладком молоке с камфарой, шарики из творога и медового сиропа и другие деликатесы, малознакомые жителям полночных стран.

Ныне Джанмаштами отмечают практически во всех странах мира, в том числе, и в Москве.

В западных странах Джанмаштами, как и другие крупные праздники, по традиции устраиваются индийской общиной и местными вайшнавскими общинами Общества сознания Кришны, последователи которого поклоняются Кришне как Всевышнему.