Российская экспедиция синагог на колесах будет ориентирована на благотворительности
Global Look Press
Российская экспедиция синагог на колесах будет ориентирована на благотворительности
 
 
 
Российская экспедиция синагог на колесах будет ориентирована на благотворительности
Global Look Press

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) намерены развивать проект, связанный с ежегодными еврейскими этнографическими экспедициями.

"В этом году мы попытались впервые донести свитки Торы до тех городов и общин, где раньше не имели возможности послушать их чтение. Думаю, что в следующем году попытаемся донести до людей другие важные заповеди и добрые дела. Возможно, сделаем упор на исполнение таких заповедей, как молитва и благотворительность", - рассказал во вторник в интервью порталу "Интерфакс-Религия" президент ФЕОР Александр Борода.

По его словам, в ходе следующей экспедиции ее участники побывают в тех городах, которые еще не посещали, будут стараться открыть перед евреями России новые возможности для выполнения заповедей.

"Было приятно заметить, что из общинного мероприятия визит "мицва-мобилей" стал фактически городским событием: наши передвижные синагоги приходили встречать региональные чиновники самого высокого уровня, да и в самих общинах было необычно много желающих встретиться с раввинами", - отметил собеседник агентства.

Александр Борода напомнил, что идея организовать экспедицию "мицва-мобилей" появилась в США много лет назад. Седьмой любавичский ребе Менахем Мендел Шнеерсон велел группе молодых раввинов арендовать небольшие автобусы для поездок по улицам Нью-Йорка, во время которых они общались с евреями города, рассказывали им про традиции, культуру, призывали вернуться к своим корням.

Акция имела успех, и в дальнейшем передвижные синагоги стали колесить по американским штатам и городам Канады. Вскоре они появились и в Израиле. В декабре же 2007 года на праздник Ханука "мицва-мобиль" впервые проехал по улицам Москвы, через пять лет состоялась первая экспедиция передвижных синагог по России, а в этом году эстафету подхватила Германия.

В ходе нынешней экспедиции синагоги на колесах посетили более 70 городов. Участники - молодые раввины, студенты йешив из России, Израиля и стран СНГ - исследовали еврейскую жизнь в Центральной России, Поволжье, Южном федеральном округе, на Урале и в Крыму.

Участники встречались с представителями местных общин, организовывали встречи для молодежи, детей и пожилых людей, помогали вешать мезузы (свиток пергамента из кожи кошерного животного, содержащий отрывки из Торы и прикрепляемый к косяку двери в еврейском доме. - Прим. Ред.), проводили шабаты. В некоторых городах посещали памятники жертвам Холокоста и павшим воинам Великой Отечественной войны, проводили книжные ярмарки.