Заключенные в лагере
Архив NTVRU.com
Заключенные в лагере
 
 
 
Заключенные в лагере
Архив NTVRU.com

Православная церковь и мусульманская мечеть разместились в одном здании, расположенном на территории колонии в пос. Ударный (Мордовия), сообщает "Благовест-инфо".

На фасаде дома соседствуют минарет с полумесяцем и купол с крестом. Это единственный прецедент подобного соседства в мире, утверждает руководство исправительного учреждения.

Храм Серафима Саровского заключенные начали обустраивать своими руками в декабре 1994 года. Большую помощь в его создании оказали администрация колонии и клирик Саранской епархии РПЦ священник Виктор Бякин, окормляющий осужденных мордовского Дубравлага.

Имам мечети Шакир Полванов, прибывший в Россию из Таджикистана, осужден за распространение наркотиков. По его словам, вера очень помогает переносить неволю. "Настоящий мусульманин должен с уважением относиться к представителям других религий и национальностей", √ утверждает имам.

Заключенный имам выражает сожаление, что средства массовой информации акцентируют внимание на противоречиях между цивилизованным миром и странами ислама. По его мнению, на самом деле ислам является составной частью мировой цивилизации. "Православным и мусульманам делить нечего. Мы просто обязаны жить в мире и согласии", √ говорит Шакир Полванов.

Всего в колонии отбывают срок около 40 мусульман; около половины из них √ выходцы из Таджикистана.

Начальник колонии генерал Владимир Краснокутский утверждает, что религия "очень помогает в формировании положительного психологического климата среди осужденных". По словам генерала, руководство учреждения и впредь намерено помогать "в устройстве духовной жизни" представителям всех конфессий.