Вы будете побеждены, если ваша вера ослабнет! - предупредил паломников  духовный лидер саудовцев
Yahoo!
Вы будете побеждены, если ваша вера ослабнет! - предупредил паломников  духовный лидер саудовцев
 
 
 
Вы будете побеждены, если ваша вера ослабнет! - предупредил паломников духовный лидер саудовцев
Yahoo!

На ислам ополчилось "огромное войско" врагов, заявил на проповеди, обращенной почти к двум миллионами паломников, завершающих хадж, верховный муфтий Саудовской Аравии Абдул Азиз бен Абдулла аль-Шейх. Об этом выступлении мусульманского лидера, сообщает газета "Washington Times" (перевод материала публикуется на сайте Inopressa.Ru).

Шейх аль-Шейх прочитал свою проповедь в мечети Намира, на горе Арафат возле Мекки, где накануне совершался один из главных ритуалов хаджа.

"Враг выставил свои клыки. Он борется с нашей религией и делает все, что в его силах, чтобы отвратить мусульман от ислама", - предупредил шейх, не уточняя, правда, кто подразумевается по словом "враг", и не ссылаясь напрямую на военную операцию против Ирака, подготавливаемую США.

Однако, воззвал духовный лидер саудовцев, обращая к собравшимся свои слова, "не ваш враг победит вас своим огромным войском и вооружением, но вы сами будете побеждены, если ваша вера ослабнет! "У вас нет иного пути, кроме как обратиться к Богу и превратить свои слова в поступки!" - подчеркнул он.

Шейх напомнил, что в прошлом саудовцы всегда стремились распространять в мире ислам и Слово Божье, однако за это они были обвинены в терроризме. "Теперь народ подвергается религиозному, моральному и экономическому преследованию, - сказал шейх. Жители Запада "осуждают нашу систему образования", считая, что проповедь ислама поощряет терроризм.

Саудовское Королевство, отмечается в публикации "Washington Times", начиная с 11 сентября 2001 года действительно постоянно подвергается критике. Объясняется это, по мнению газеты, тем, что 15 из 19 террористов, совершивших теракты в США, были саудовцами.

Наиболее резкому осуждению подвергается на Западе практика образования в Саудовской Аравии, включающая изучение религиозных текстов, якобы провоцирующих рост антизападных настроений и поощряющих терроризм против "неверных".

Как отмечает "Washington Times", в связи с угрозой войны против Ирака и жесткой политикой США в отношении палестино-израильского конфликта антизападные настроения получают в мусульманском мире все большее распространение. Их разделяют и многие богомольцы, отправившиеся на нынешний хадж. Например, один из паломников, приехавших из Афганистана, заявил: "Я надеюсь, что Бог покарает Америку за то, что она поддерживает действия израильтян против палестинцев".