Православные жители Екатеринбурга протестуют против показа балета "Распутин"
Interpress.ru
Православные жители Екатеринбурга протестуют против показа балета "Распутин"
 
 
 
Православные жители Екатеринбурга протестуют против показа балета "Распутин"
Interpress.ru

Православные жители Екатеринбурга выступают за отмену в городе гастролей "Имперского русского балета" с постановкой "Распутин".

Как сообщил агентству "Интерфакс " старший священник Храма-на-Крови (Екатеринбург) Максим Меняйло, несколько дней назад в храм обратились около сотни прихожан и представители общественных организаций области с письмом, в котором выражается беспокойство по поводу предстоящего показа балета "Распутин".

"Православных оскорбляет тот факт, что император Николай II показан в постановке танцующим. В царской России образы святых запрещалось показывать даже на драматической сцене", - отметил священник.

Также он сказал, что не исключает возможности судебного разбирательства с балетной труппой, уточнив, что "издевательства над образами святых - дело уголовно наказуемое".

Между тем в екатеринбургском киноконцертном театре "Космос", где 15 февраля должен состояться спектакль, выразили уверенность, что балет ни в коем случае не оскорбляет образ императора.

Как заявила агентству "Интерфакс" директор "Космоса" Галина Писулина, администрация театра, получив письмо православных, обратились к театральным критикам за консультацией.

"Была просмотрена копия спектакля на кассете и было дано профессиональное заключение о том, что постановка не ущемляет ничьи интересы. Это классический и поставленный на высоком уровне балет. Что касается "танцев" героя Николая II, то артист выполняет несколько па, что в балете неизбежно", - сказала Г. Писулина.