Архиепископ Кентерберийский не собирается в отставку
Архив NEWSru.com
Архиепископ Кентерберийский не собирается в отставку
 
 
 
Архиепископ Кентерберийский не собирается в отставку
Архив NEWSru.com

Духовный глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, не намерен подавать в отставку из-за шумихи вокруг его высказывания о неизбежности введения в Великобритании некоторых положений шариатского права. Об этом накануне заявила пресс-секретарь архиепископа Мэри Пэпуорт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в минувший четверг в радиоинтервью британской вещательной корпорации BBC архиепископ Кентерберийский выразил уверенность в том, что такое распространение шариата на территории Соединенного Королевства является лишь вопросом времени. Он отметил, что эта мера способствовала бы интеграции в британское общество проживающих в стране около 2 млн мусульман, которые были бы избавлены от необходимости делать выбор между лояльностью своей стране и свое религии. Уильямс предположил, что закон шариата можно было бы применять при бракоразводных процессах мусульман или при разбирательстве возникающих между ними финансовых споров.

Высказывание Уильямса было в целом положительно воспринято в мусульманском сообществе Великобритании и даже поддержано некоторыми епископами Церкви, но встретило отрицательную реакцию со стороны британских политиков и подверглось решительному осуждению со стороны местных СМИ, некоторые из которых потребовали его отставки.

"Он (Уильямс. – Прим. ред.) не рассматривает возможности ухода со своего поста", - заявила Мэри Пэпуорт. Она сказала, что архиепископ не будет высказываться по этой проблеме публично до тех пор, пока он не выступит на Генеральном синоде, заседание которого намечено на 11 февраля.