Сирийские бевики осквернили древний христианский храм
Global Look Press
Сирийские бевики осквернили древний христианский храм
 
 
 
Сирийские бевики осквернили древний христианский храм
Global Look Press

Храм Святого Марона, сирийского отшельника IV века - покровителя Маронитской восточной католической церкви, - расположенный в 40 км к северу от Алеппо, подвергся накануне нападению вооруженных экстремистов.

Ворвавшиеся туда боевики повредили внутреннее убранство храма, разбили витражи, осквернили алтарь. Была разрушена статуя святого Марона и украдена церковная утварь, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на новостную службу "Аль-Ватан".

Нападение на храм носит явно провокационный характер и совершено в момент визита в Дамаск маронитского патриарха Бишары Райи. Предстоятель Маронитской церкви присутствовал в воскресенье на интронизации патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна Х (Язиджи), которая состоялась в православном кафедральном соборе Дамаска. В церемонии принял участие также глава католической Мелькитской церкви патриарх Григорий III Лахам.

Духовные лидеры христианского Востока совершили совместное молитвенное служение "о прекращении кровопролития и воцарении мира и согласия на сирийской земле". Они высказались против иностранного вмешательства в дела Сирии и выразили надежду на успех национального диалога.

Визиту патриарха Бишары региональные СМИ придают "историческое значение". Это первая поездка главы Маронитской церкви в Дамаск за последние 70 лет, которая, по мнению газеты "Аль-Ахбар", свидетельствует "о единении христиан Сирии и Ливана перед общими угрозами". Большинство сирийских христиан принадлежит к Антиохийской православной церкви, численность маронитской общины составляет примерно 60 тысяч человек.