Под усиленной охраной пошли в пятницу на занятия ученицы католической школы в районе Ардойн на севере Белфаста
Yahoo! News
Под усиленной охраной пошли в пятницу на занятия ученицы католической школы в районе Ардойн на севере Белфаста Вот уже третьи сутки полиция противостоит беспорядкам в столице Северной Ирландии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под усиленной охраной пошли в пятницу на занятия ученицы католической школы в районе Ардойн на севере Белфаста
Yahoo! News
 
 
 
Вот уже третьи сутки полиция противостоит беспорядкам в столице Северной Ирландии
Yahoo! News
 
 
 
Минувшей ночью около трех сотен молодых людей из католической и протестантской забрасывали камнями и бутылками с зажигательной смесью друг друга, соседние машины и полицейских
Yahoo! News

Под усиленной охраной пошли в пятницу на занятия ученицы католической школы для девочек "Холи Кросс" ("Святой Крест") в районе Ардойн на севере Белфаста, сообщает EuroNews.

Вот уже третьи сутки полиция противостоит беспорядкам в столице Северной Ирландии. Поводом для нынешних столкновений католиков и протестантов (и уже не в первый раз) стало то обстоятельство, что ученицы "Холи Кросс" ходят в школу через протестантский квартал.

В четверг на глазах у оцепеневших от ужаса детей из "Холи Кросс" протестантские экстремисты разгромили 17 автомашин, принадлежавших их учителям. Из соображений безопасности школа в четверг была закрыта.

В тот же день толпа набросилась на школьный автобус, в котором ехали ученики протестантской школы для мальчиков. Дети были доставлены домой на полицейских бронетранспортерах.

Минувшей ночью около трех сотен молодых людей из католической и протестантской общин вышли на улицы. Они забрасывали камнями и бутылками с "коктейлем Молотова" друг друга, соседние машины и полицейских, стоящих в оцеплении.

Один страж порядка получил сильные ожоги лица: в него попала емкость с концентрированной кислотой, брошенная одним из демонстрантов.

Как сообщило в четверг агентство "Франс пресс", в результате столкновения католиков с протестантами, произошедшего 9 января в ирландском Белфасте ранены 14 полицейских и 4 гражданских лиц.

По приблизительным оценкам в беспорядках принимали участие около 300 человек. Полиция применяла пластиковые пули. Одна полицейская машина была сожжена. По одной из версий причиной столкновений стала попытка убрать с фонарного столба венок в память о протестанте, водителе такси, убитом на этом месте 2 года назад.

Положение в Белфасте остается напряженным. Аресты предполагаемых зачинщиков не изменили ситуацию в лучшую сторону. Призывы руководства обеих сторон прекратить насилие также ни к чему не привели. Поэтому пока дети католиков ходят в школу в сопровождении полиции. Дети протестантов √ тоже.