Архиепископ Антонио Меннини, прибывший сегодня в Москву, чтобы занять пост представителя Ватикана в России, заявил в аэропорту Шереметьево-2 , что для него "великая честь быть представителем Святого престола и Папы Римского в этой великой благородной стра
Архив NEWSru.com
Архиепископ Антонио Меннини, прибывший сегодня в Москву, чтобы занять пост представителя Ватикана в России, заявил в аэропорту Шереметьево-2 , что для него "великая честь быть представителем Святого престола и Папы Римского в этой великой благородной стра Он также передал приветствие Папы Римского российским властям и президенту Владимиру Путину, выразив надежду на то, что отношения межу Святым престолом и Российской Федерацией "смогут развиваться во взаимном доверии и сотрудничестве"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Архиепископ Антонио Меннини, прибывший сегодня в Москву, чтобы занять пост представителя Ватикана в России, заявил в аэропорту Шереметьево-2 , что для него "великая честь быть представителем Святого престола и Папы Римского в этой великой благородной стра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также передал приветствие Папы Римского российским властям и президенту Владимиру Путину, выразив надежду на то, что отношения межу Святым престолом и Российской Федерацией "смогут развиваться во взаимном доверии и сотрудничестве"
Архив NEWSru.com
 
 
 
От имени Папы Римского архиепископ Антонио Меннини отдал дань уважения Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и в его лице всей Русской Православной Церкви
Архив NEWSru.com

Архиепископ Антонио Меннини, прибывший сегодня в Москву, чтобы занять пост представителя Ватикана в России, заявил в аэропорту Шереметьево-2 , что для него "великая честь быть представителем Святого престола и Папы Римского в этой великой благородной стране, какой является святая русская земля".

Он также передал приветствие Папы Римского российским властям и президенту Владимиру Путину, выразив надежду на то, что отношения межу Святым престолом и Российской Федерацией "смогут развиваться во взаимном доверии и сотрудничестве".

От имени Папы Римского архиепископ Антонио Меннини отдал дань уважения Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и в его лице всей Русской Православной Церкви. По его словам, Католическая Церковь "питает чувства уважения и почтения, великой и искренней признательности к духовной и культурной традиции РПЦ".

Новый представитель Ватикана в России 55-летний прелат был до этого нунцием в Болгарии. Он владеет английским, испанским, французским и русским языками.

Меннини предстоит работать в условиях осложнения отношений между Римско-Католической и Русской Православной Церквами. В феврале прошлого года без предварительных переговоров с Московским Патриархатом Ватикан объявил о преобразовании своих апостольских администратур в России в епархии, повысив, таким образом, статус своих структур в стране. Это событие значительно охладило взаимоотношения с Русской Православной Церковью и вызвала среди православной общественности России резко негативную реакцию по отношению к Ватикану.

Официальные дипломатические отношения России с Ватиканом были впервые установлены в 1816 году. Через полвека они были прерваны почти на 30 лет. После второго разрыва дипотношений в 1917 году, они были возобновлены в 1990 году на уровне официальный представителей. Все это время святой престол неоднократно поднимал вопрос в МИД РФ о повышении статуса до уровня посольства.