Франсуа Олланд посетил Парижскую соборную мечеть
Global Look Press
Франсуа Олланд посетил Парижскую соборную мечеть
 
 
 
Франсуа Олланд посетил Парижскую соборную мечеть
Global Look Press

Президент Франции Франсуа Олланд посетил Парижскую соборную мечеть после состоявшейся накануне во французской столице церемонии на площади Республики в память о жертвах терактов 2015 года. Об этом сообщили в Елисейском дворце, передает ТАСС.

"Президент поговорил с имамом мечети Далилем Бубакером и главой Французского совета мусульманского культа Анваром Кбибешем", - отметили представители окружения Олланда.

В минувшие выходные сотни мечетей по всей Франции решили открыть свои двери для всех желающих в знак солидарности с французами, скорбящими по погибшим от рук исламистов в январе и ноябре 2015 года.

"Мы хотим показать, что ислам - открытая религия и не имеет ничего общего с экстремистами, которые, прикрываясь религиозными мотивами, устраивают теракты и убивают людей", - сказал Кбибеш.

Всем посетителям мечетей в эти выходные предлагались чай и сладости, но также они смогли послушать лекции по истории ислама, познакомиться с религиозными догматами, побеседовать с имамами. В общественной акции приняли участие основные мечети, такие как Парижская соборная мечеть, и небольшие молельные залы. Примечательно, что свои двери открыла и мечеть в Аяччо (Корсика), которая на западное Рождество была разгромлена толпой, выкрикивавшей антиисламские лозунги.