Президент Таджикистана призывает к борьбе с религиозным экстремизмом
Архив NTVRU.com
Президент Таджикистана призывает к борьбе с религиозным экстремизмом
 
 
 
Президент Таджикистана призывает к борьбе с религиозным экстремизмом
Архив NTVRU.com

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов призвал сограждан не поддаваться на агитацию экстремистских религиозных деятелей, сообщает "Интерфакс".

Выступая в городе Исфара на севере Таджикистана, Э. Рахмонов сказал, что специально выбрал для встречи с общественностью этот город, так как двое выходцев из Исфары, входившие в террористическую организацию "Аль-Каида", сейчас находятся в заключении на американской военной базе Гуантанамо на Кубе.

Президент заявил, что на 200 тысяч населения Исфаринского района приходится 152 мечети, одно медресе, в то время как школ всего 82. "Хотя, согласно закону, на 15 тысяч населения положена одна мечеть", - сказал Э. Рахмонов.

Многие мечети не имеют соответствующей регистрации в Комитете по делам религий при Правительстве Таджикистана, а многие из преподавателей не имеют соответствующего образования, заявил глава республики.

Э. Рахмонов добавил, что в зарубежных религиозных учебных заведениях, в частности, в Саудовской Аравии, Иране и Пакистане, сегодня обучаются более 1500 граждан республики, из них 60 человек √ из Исфаринского района.

Президент сказал, что в ряде учебных заведений проповедуется ислам ваххабитского толка, в то время как таджики в мусульманстве - сунниты-ханафиты.

"Каждый из выпускников этих учебных заведений будет проповедовать ваххабизм, что приведет к религиозному расколу и разногласию, может послужить почвой для дестабилизации обстановки в республике", - заявил президент.

Э. Рахмонов подверг резкой критике представителей местной власти в связи с допущением многоженства, а также браками несовершеннолетних девушек. Он потребовал пресекать ущемление прав женщин со стороны религиозных фанатиков.